Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём предупреждает А.П. Чехов в пьесе «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А.П. Чехова «Вишневый сад», поставленная в 1904 году, является творческим подведением итогов жизни писателя. В ней он размышляет над множеством волновавших его тем, а так же рассматривает перемены, происходившие тогда в России через призму героев, по-разному переживающих продажу вишневого сада.

Любовь Андреевна и ее брат Гаев являются представителями уходящей эпохи дворянства. Они держатся за имение, в котором провели всю свою жизнь, не могут отпустить прошлое и все воспоминания, которые с ним связаны. Здесь произошли как самые счастливые, так и самые тяжелые события. Имение — это то, что объединяет героев, является символом их беззаботного детства и безвозвратно ушедшего прошлого.

«Моя жизнь, моя молодость, счастье мое» - говорит Раневская о вишневом саде, что показывает ее безграничную любовь и эмоциональную привязанность к этому месту. Однако даже они не смогли помочь ей спасти то, что так дорого сердцу, потому что женщина не обладала способностью действовать и самостоятельно принимать решения.

Лопахин — представитель настоящего. Трудолюбивый и практичный человек, добившийся всего лишь благодаря собственным усилиям. Он купил место, «прекраснее которого нет на свете», но все равно уничтожил его. Молодой человек осознавал, что приобрел нечто замечательное и ценное, но не смог понять этого чувства, так как относился к саду лишь с практической стороны. Это привело к тому, что он, из-за своего желания получить максимальную выгоду от сделки, стал глух к переживаниям Раневской по поводу потери родного имения.

Петя Трофимов олицетворяет будущее поколение, которое отказывается от старого уклада жизни в пользу светлого будущего, в котором нет места представителям старого дворянства и угнетению. Вишневый сад для него символизирует крепостное право, страдания и мучения людей, ценой жизней которых было возведено имение. Это пережиток прошлого, которому нет места в новом мире.

Таким образом, А.П. Чехов в своей пьесе через образ вишневого сада, символизирующего собой всю Россию, которая переживает смену двух эпох. Он гиперболизирует качества их представителей для того, чтобы предупредить об опасных последствиях радикального придерживания лишь какой-то одной стороны для вишневого сада, олицетворяющего Россию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.