Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понимание дружбы в детстве и во взрослой жизни (Психология)

Сегодня хочется поговорить на тему дружбы. Казалось бы, тему простую, но и сложную одновременно.

У всех нас есть друзья, однако, разве все мы можем сохранить эти отношения в течении долгих лет?

Давайте обратим внимание на главные моменты, которые составляют основу, фундамент дружбы, который сближает людей, помогая сохранять хорошие отношения многие годы.

Что это за понятие такое – дружба?

Это этап взаимоотношений, когда люди начинают доверять друг другу, между ними рождается что – то общее, появляется привязанность, взаимное уважение и взаимопомощь.

То есть, понятие дружбы – говорит нам о симпатии и привязанности, подразумевая душевные стороны человеческой сущности.

Отношения друзей считаются более чистыми и нравственными, чем любовь, поскольку в этих отношениях не предъявляется столько требований друг к другу. В этих отношениях у личности открываются самые лучшие качества – проявление заботы, поддержки, помощи в непростых ситуациях.

В своей основе дружба чаще возникает на почве общих интересов, почти сразу объединяя людей.

Но дружба в детском возрасте и дружба взрослых людей очень отличается.

Предлагаю рассмотреть эти различия, а начнём мы с темы дружбы в юном «детском» возрасте.

Процесс взросления идёт таким образом:

• В 3 года дети понемногу начинают общаться и возрастать в дружбе, появляется стремление помочь другому, поделиться угощениями.

Есть вероятность конфликта, поскольку они ещё не готовы делиться.

• К 4 годам дети много времени проводят в дошкольном учреждении, всё чаще играя со сверстниками. Их ещё не заботит поддержка отношений с друзьями, поскольку они воспринимают партнёра по игре, как друга.

• От 6 до 7 лет. Дети предпочитают общаться с теми, кто разделяет их интересы. Кто–то предпочитает более шумные и весёлые игры, а кто–то более спокойные.

• К 10 годам у них образуется личное пространство, куда допускают только близких друзей. У них появляются свои секреты, в которые не допускаются приятели.

• 12 лет и старше. Их взаимоотношения начинают напоминать дружбу взрослых, но намного интенсивнее. Взаимоотношения с родителями уходит на второй план.

Появляется дружеская симпатия между девочками и мальчиками. Подростки стараются не огорчать друг друга, а наоборот поддерживать, проходить сложные ситуации. Они воспринимают дружбу, как длительные отношения.

Взрослым иногда хочется улучшить социальные навыки своего чада, но поскольку юное поколение выбирает друзей по своим критериям, то очень важно соблюдать правило невмешательства.

Дружба в мире взрослых

Это совершенно иной мир, но некоторые проблемы в общении – родом из детства. Поэтому навыки общения лучше развивать с юных лет.

И в этот период жизни не обходится без дружеской атмосферы, она важна – каждый желает быть принятым другими. Весьма грустно, даже болезненно, когда человек ощущает, что его отвергли.

На самом деле сложности построения отношений присутствуют, как и у детей, так и у взрослых. Мы живём в многообразии жизненного опыта, а он настолько разный, что мешает сближаться.

Здесь опять всё зависит от схожих интересов, интеллекта, способности понимать и прощать.

У зрелых людей всё меньше времени на общение, они работают или имеют семейные обязанности.

Правда порою всё дело в расстановке приоритетов, если человек понимает, что некто другой – это некая неотъемлемая часть его самого, то непременно выкроит немного времени.

В убыстряющемся темпе жизни несложно стать подобием робота, который живёт только по отведённой схеме. Так можно стать опустошённым.

Но сейчас, даже техника приходит на помощь, можно вне зависимости общаться по Вацапу, Скайпу, видеосвязи.

Поддерживайте друг друга, дорогие друзья, будьте всегда на связи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.