Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Психология. Исторические условия возникновения бихевиоризма. Требование объективного подхода в психологии и его понимание Дж.Уотсоном. (Психология)

К началу двадцатого века интроспективная психология, расколовшаяся к тому времени на множество направлений, показала наличие в своих положениях множества несостыковок. Интроспективные методы были весьма субъективны, а потому перед психологической наукой встал вопрос об необходимости усиления объективности в психологии. Кроме того, наблюдения за животными показали у них наличие сложных действий, не объяснимых на основе лишь одних инстинктов. Было предположено, а затем подтверждено, что животные способны решать некоторые несвойственные их стилю жизни задачи, которые не стояли бы перед ними в естественных условиях, что показало наличие у животных простейших осмысленных поступков.

Однако говорить о наличии «сознания» у животных трудно.

Основываясь на этом, Джон Уотсон, известный психолог из Америки, предложил полностью перенести объект изучения психологии на объективные проявления мыслительной деятельности, то есть на её результат, поведение. На концепцию Уотсона также повлияли исследования условных рефлексов в трудах Бехтерева и Павлова. Он предлагал полностью отказаться от изучения сознания и критиковал работы интроспективной психологии как ненаучные в силу своей субъективности. Уотсон отрицал концепцию потока сознания психолога-инроспекциониста Джемса и считал его исследования ненаучными, пусть и достаточно неплохо написанными. Уотсон стремился придать психологии черты естественной науки и настаивал на изучении исключительно объективной реальности. Учение Уотсона было названо бихевиоризмом, то есть наукой о поведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.