Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое эссе по русскому «Кто такой интеллигентный человек» (Школьные сочинения)

Кто такой интеллигентный человек? Если спрашивать людей о том, кто такой интеллигентный человек, четко сформулированного ответа вы не получите. Это духовно развитый человек, в основном культурный и начитанный, уважающий себя и окружающих, при любой своей образованности сможет понять индивидуальный характер личности другого человека. В подтверждение своей точки зрения, я могу привести пример академика Дмитрия Сергеевича Лихачева из книги «Письма о добром и прекрасном».

Человек должен быть интеллигентен. Пусть такой человек забудет всё на свете: классиков литературы, музыки, произведения искусства или исторические события. Но при этом сохранит восприимчивость к культурным ценностям, то сможет понять индивидуальность другого человека, не проявив равнодушия, а оценит лишь достоинства и качества – это и будет интеллигентный человек.

Я думаю, что примером интеллигентности будут школьные учителя и педагоги.

Даже если вы плохо учитесь, то должны понимать, учителя тоже люди. Если вы будете хорошо контактировать с ними, то после уроков вполне можно спокойно побеседовать на внешкольные темы. Можно и не иметь хорошие оценки, чтобы иметь хорошее отношение с преподавателями.

Внутренняя интеллигентность необходима человеку для жизни в обществе, и для общества нужно понимание других людей. Человек не ставит свои интересы выше интересов других людей, он поймёт и оценит по достоинству характер другого. Один из умов коротко и ясно сказал: «Интеллигентность – это высшая культура духа человека, сохраняющая достоинство ближнего».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.