Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Интеллигентный человек — какой он? (Школьные сочинения)

Интеллигентный. Описывая человека данным словом, люди, чаще всего, имеют ввиду наличие образования, начитанность, хорошее воспитание и тактичность, даже не осознавая насколько серьезным является это определение. Не каждого образованного человека можно назвать интеллигентным. Не каждый интеллигентный человек является начитанным или имеет образование. Так какого человека можно оправданно назвать интеллигентным?

Интеллигентный человек не только умён, хотя это качество, безусловно, будет ему присуще. Он обладает независимым от других мнением, получает эстетическое удовольствие от изучения истории, культуры и живописи. Он творчески одержим, видит красоту там, где остальные проходят мимо.

Видит каждого человека как равного себе, независимо от того, какое место тот занимает в социуме. Умеет замечать чужие таланты и успехи, восхищаясь ими искренне, без тени зависти. Он никогда не выдаст чьи-то идеи за свои. Интеллигентный человек действительно честен и благороден.

Интеллигентность — это про постоянную работу над собой, ежедневное самосовершенствование, про непрерывный личностный рост. Про сопереживание и сочувствие, про умение, нет, не просто умение, а желание понимать других людей. Интеллигентный человек не перебьёт собеседника и выслушает его, даже если последний будет высказывать точку зрения совершенно отличную той, которую интеллигентный человек считает правильной. Не просто выслушает, а постарается понять и осмыслить её, независимо от того насколько сильно он далёк от озвученной идеи.

Интеллигентность — это когда случайно навредив кому-то, даже незначительно, даже исправив после этого ситуацию и извинившись, слышишь обжигающий и неприлично громкий голос совести, который мучительно разъедает тебя изнутри. Интеллигент никогда не сделает ничего плохого по отношению к другим, даже если в ином случае ему будет хуже. Может быть, интеллигентность — приговор? Ведь если стать по-настоящему интеллигентным, совесть всегда будет неспокойна, сердце всегда будет переживать. Поступил ли он правильно? Мог ли что-то изменить? Эти вопросы будут эхом раздаваться в его голове даже если внешне он будет оставаться невозмутимым и хладнокровным. Интеллигентный человек будет неизбежно сострадать другим, даже если это морально убивает его. Никогда он не сможет смириться с окружающей его несправедливостью, будет до боли в горле кричать о правосудии. Интеллигентный человек будет отстаивать свою позицию до последнего и ничто, кроме собственного переосмысления, не заставит его изменить свои взгляды.

Интеллигентный человек совершенен во всех смыслах этого слова. Ведь интеллигент — это и образованный ценитель культуры, и внимательный собеседник, желающий сопереживать и сочувствовать, и благородный борец за справедливость. Это человек, поступающий так, как ему подскажет совесть, а не деньги, слава или всеобщее признание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.