Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в произведениях В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Любовь в произведениях Маяковского чувственна, жива, поэт вдохновлён ею. Безусловно творчество футуриста восторгает, как и его жизнь, ведь про самого Владимира можно написать целый роман.

Более ранние произведения поэта отличаются пылкостью и вместе с этим лёгкостью:

«Вошла ты,

резкая, как «нате!»,

муча перчатки замш,

сказала:

«Знаете —

я выхожу замуж».»

Поэма «Облако в штанах» прямое тому подтверждение. Данное произведение посвящено Марии Денисовой и, конечно, этому, высокому - чувству любви.

Молодой пыл и воодушевление Маяковского читается во многих строчках, а сам поэт переживает, возможно, один из переломных моментов жизни:

«Помните!

Погибла Помпея,

когда раздразнили Везувий!»

После поездки во Францию несколько своих прекрасных произведений поэт посвятил Татьяне Яковлевой, с которой поэта связывала не менее прекрасная история. «Цветы от Маяковского» - эту фразу девушка слышала на протяжении долгих лет, даже после смерти поэта, ведь он отдал службе доставки цветов Парижа весь свой гонорар, чтобы те, в свою очередь, регулярно доставляли Татьяне букет одних из самых красивых цветов. Не смотря на все ухаживания Маяковского, девушка не отдавала ему своего предпочтения, ведь она выросла на нежных стихах Пушкина и Лермонтова, а рваная и резкая рифма Маяковского отталкивала, как и его революционная деятельность. Но этот факт не мог не будоражить сердце поэта, как революциониста, как стремительного человека, готового добиваться своего:

«Я все равно

           тебя

               когда-нибудь возьму -

одну

    или вдвоем с Парижем.»

Конечно же, говоря о роли любви в творчестве Маяковского, нельзя не сказать про известнейший роман писателя с Лилией Брик. Стихотворение «Лиличка!» поэт писал, находясь в одной комнате с возлюбленной, именно поэтому оно получилось столь чувственным. Их отношения уже шли вниз, и Маяковский понимал это, ему было сложно находится рядом с девушкой:

«...Комната -

глава в крученыховском аде..» Поэт видит Лилию , мысленно обращается к ней:

«Вспомни -

за этим окном

впервые

руки твои, исступленный, гладил.»

Все свои переживания, внутренние терзания в тот момент влюблённый поэт решил выплеснуть на бумагу, возможно, что иначе он просто не мог передать все свои эмоции. Он не хотел быть обузой для любимой женщины, но понимал, что именно сейчас и является ей:

«Всё равно

любовь моя -

тяжкая гиря ведь -

висит на тебе,

куда ни бежала б.»

В эти последние минуты Маяковский просил лишь об одном:

«Дай хоть

последней нежностью выстелить

твой уходящий шаг».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.