Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография М.Ю. Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году. Воспитывался бабушкой и почти все детство провел в её усадьбе. Получил домашнее образование и в 1828 году поступил в университетский пансион в Москве. Именно в это время были написаны его первые творения. Через два года поступил в Московский университет. После университета два года провел в Петербурге в школе гвардейских подпрапорщиков.

В 1834 году началась служба.

Первая популярность к поэту пришла в 1837 году после выхода стихотворения 'Смерть поэта'.

За свою работу ему пришлось поплатиться - Лермонтов был отправлен в ссылку. Благодаря стараниям своей бабушки наказание удалось ослабить. В этом же году было написано его не менее популярное произведение 'Бородино'.

Творчество поэта высоко ценил Александр Александрович Блок.

Во время ссылки творчество Лермонтова идёт в гору. Поэта начинает интересовать живопись. Благодаря бабушке он возвращается в Петербург и восстанавливается на службе. Позже за дуэль с Э.Барантом он вновь был отправлен в ссылку, и вновь на Кавказ. В этот раз поэт участвовал в военных действиях.

Вот примеры нескольких шедевральных произведений поэта: 'Парус', 'Мцыри', 'Узник', 'Герой нашего времени', 'Маскарад', 'Боярин Орша', 'Демон'.

Последняя дуэль Лермонтова стала для него роковой. Смерть настигла его в лице друга Мартынова, которого поэт встретил в Пятигорске, после возвращения со второй ссылки. Товарища оскорбила злая шутка Лермонтова и он вызвал его на дуэль. Летом 1841 года Михаил Юрьевич Лермонтов был убит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.