Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по вашему мнению, важно не терять надежду? «На дне», «Гранатовый браслет» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое надежда? Надежда – это положительная эмоция человека, возникающая при ожидании исполнения желаемого и предвосхищающая возможности его свершения. Для меня, надежда – это стимул к достижению чего-либо. Конечно, надежда является этим «стимулом», если она подкрепляется какими-либо действиями. Потому что без этого, надежда будет просто пустыми грезами. Не зря говорят «надежда умирает последней»: теряя надежду, теряется и тот «стержень» движения, что приводит к отчаянию.

Наша литература богата примерами отчаяния, вызванного потерей надежды. Для начала хочу обратиться к произведению Максима Горького «На дне». Все жители ночлежки – люди, уже потерявшие какую-либо надежду на благополучную жизнь, они все уже оказались на самом «дне» жизни. Один только Клещ верит в то, что после смерти жены, он выберется оттуда. Лука же, ворвавшийся в жизнь ночлежников, пытается вселить в каждого мысль, что у них есть еще шанс на счастье.

Его цель – вселить в каждого надежду на светлое будущее, даже если для этого надо соврать или приукрасить где-то. И вот, когда каждый герой вроде и начал раскрываться, верить в себя и свое будущее, Лука уходит. А за ним уходит и вся поддержка, надежда, оказывается, что все его стремления «оживить» жителей было просто пустыми словами, что ещё больше в итого «добивает» ночлежников.

О жизненной надежде в любви писал А. Куприн в произведении «Гранатовый браслет». Перед нами разворачивается история безответной любви мелкого чиновника Желткова к княжне Вере Шеин. Последние несколько лет этот мужчина жил надеждами, что когда-то княжна обратит на него внимание, полюбит и уйдет к нему от мужа. И вот постепенно Куприн показывает нам крах надежды Желткова. Когда же этот процесс дошел до конца? Когда Вера запретила ему даже наблюдать за ней; когда этот мужчина совсем потерял всякую надежду на свое будущее, ведь все его будущее – она (даже если в мечтах). Не зря последние слова, написанные Вере от Желткова были словами из молитвы «да святит имя Твое». Думаю, это еще раз подтверждает фразу «надежда умирает последней». Именно в момент, когда в надежде Желткова была поставлена точка, в его жизни также аналогично была поставлена точка.

Действительно, именно надежда чаще всего движет людьми в разных ситуациях. Мы всегда и при любых обстоятельствах надеемся на лучший исход событий, и эта надежда вдохновляет и направляет людей на нужный им путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.