Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией — шаг за шагом» Алекс Корб (Психология)

Книга будет интересна всем тем, кто хочет узнать причины и процесс протекания депрессии. Полагаю, уже всем известно, что это признанная болезнь, а не выдумки «ленивых людей». Но в чём же причина такого явления? Сбой во взаимосвязях нейронных цепей. Наверно, всем известны такие минуты, когда не получается думать о хорошем — негатив засасывает, самобичевание набирает обороты, этакая ниспадающая спираль. Обычно в таких ситуациях может спасти плитка шоколада или душевный разговор с подругой.

Однако при депрессии это состояние постоянно и его невозможно заглушить сторонними воздействиями. Потому что процесс протекает внутри — в самом мозге, в электрической активности и составе нейрохимических веществ. И советы по типу: «Не переживай, отвлекись», ни коим образом не помогают справиться с нахлынувшими мыслями и чувствами. То же самое, что уговаривать сломанную кость, срастись обратно. Конечно, спустя время может и сработать... А можно и вовсе «копыта отбросить».

Что может помочь в депрессии (помимо медикаментозных средств и психологической терапии)? Физическая активность, солнечный свет, решительность в принятии решений, хороший сон, хорошие привычки, здоровое экологичное питание, благодарность, поддержка со стороны окружающих и профессиональная поддержка. Я бы добавила к этому списку ещё секс и ведение какого-либо дела (самореализация), где вы можете почувствовать себя боссом (при этом желательно не быть перфекционистом — иначе удовлетворения от проделанной работы вы никогда не получите). Эти действия помогут выработке тестостерона, который в свою очередь улучшит эмоциональное состояние — к коему относится оптимизм, жизнелюбие и уверенность в себе. Отедельное внимание уделяется взаимосвязи мозга и тела. Например, чаще улыбайтесь, держитесь прямо и прочее. Будьте тем, кем хотели бы быть, и в скором времени им станете.

Какие мысли и чувства появляются при депрессии? Тревога и волнение — это основа. Бессмысленность жизни, пустота, чувство собственной никчёмности, чувство вины. Апатия, все дела не интересны, затруднительны, трудно сосредоточиться и сконцентрироваться. Будто севший телефон, держащийся в рабочем состоянии на последнем проценте питания. Хочется просто лежать, иногда плакать — если остаются на это силы. Сжаться в комок и просто исчезнуть. Тяжёлое состояние — не советую пробовать.

«Депрессия — болезнь изоляции. Она заставляет ощущать себя одиноким и оторванным от людей, даже если они вокруг вас.» Нам нужно быть в социуме, даже если мозг диктует иное. Мозг — существо капризное. И иногда он избегает собственного спасения.

«Возникновение депрессии — прежде всего результат плохого взаимодействия между «думающей» префронтальной корой головного мозга и «отвечающей за эмоции» лимбической системой.»

«Коммуникация с людьми может уменьшить боль, тревогу, стресс и улучшить настроение. Эти изменения происходят под влиянием окситоцина и укрепления взаимосвязей между корой головного мозга и лимбической системой.»

Мы все в некотором роде дети. И чтобы замотивировать себя на какое-либо действие, нужно в первую очередь подумать об удовольствии, которое можно получить от выполнения задачи. Или же о поощрении, которое будет получено при наличии результата. Но лучше всего — просто взять на себя обязательство. Делать, через «не хочу». Потому что так делать правильно. Жизнь не обещала быть простой и весёлой.

А знаете... ведь те, кто говорит, что депрессия от лени, в некотором роде правы. Ведь человек начинает концентрироваться на себе, почти не ставит перед собой целей и явно снижает уровень двигательной активности — трудно быть подвижным лёжа под одеялком на диване. Суть только в том, что нужно не давить на человека, а помочь ему выстроить план действий, который выведет его из состояния, в котором он очутился.

Конкретизируйте свои цели, избегайте абстракций. И помните — дорогу осилит идущий.

И тренируйте чувство юмора. Говорят, что юмор — это попытка избавиться от стресса. И это абсолютная правда. Порой, чтобы перестать нервничать (а значит, и снизить риск начала депрессии), нужно лишь произнести или просто вспомнить хорошую шутку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/66022.html