Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сострадание помогает справиться со стрессом? (Психология)

Несколько исследований показали, что сострадание приносит положительный эффект. Точнее говоря, следуя тибетскому буддийскому подходу к тренировке ума, цель медитации сострадания состоит в том, чтобы бросить вызов неисследованным познаниям по отношению к другим с целью развития альтруистических чувств.

Участники исследования посещали два раза в неделю 50-минутные сеансы сострадательной медитации в общей сложности шесть недель, а также дополнительные сеансы, которые проводились дома. Исследователи обнаружили, что участие в сострадательной медитации было связано с врожденными иммунными реакциями на психосоциальный стресс.

В аналогичном исследовании изучались тренинги по снижению стресса, основанные на осознанности, которые состояли из упражнений на сенсорное осознание, йоги, медитации любящей доброты; а также просвещение относительно симптомов и последствий стресса.

Результаты исследований показали, что чувство собственного достоинства было связано с уменьшением симптомов стресса.

Лабораторные исследования также сообщили о связанных со стрессом преимуществах сострадания. Например, в эксперименте с угрозой эго было обнаружено, что сострадание к себе защищает участников от беспокойства.

И, наконец, сострадание было оценено среди участников, которые выполнили тяжелое задание. Те, кто был выше в сострадании, сообщили о большей степени симпатии к поддерживающим оценщикам.

Сострадание также взаимодействовало с социальной поддержкой, так что те участники, которые имели более высокий уровень сострадания и получали социальную поддержку в рамках эксперимента, показали меньшую физиологическую реактивность на стресс, измеренную по артериальному давлению, HF-HRV и реактивности кортизола.

Приведенные выше исследования подтверждают мнение о том, что люди с высоким уровнем сострадания к себе или сочувствия к другим людям реагируют на стресс более здоровым образом, чем те, кто ниже в таких конструкциях.

Что касается самосострадания, психологи утверждают, что самосострадательные люди защищают себя от стресса, используя доброту и позитивную когнитивную реструктуризацию как способ справиться со стрессовыми ситуациями. Необходимы дополнительные исследования для изучения связи между состраданием и стрессом, но на сегодняшний день фактические данные дают многообещающую поддержку для силы сострадания, которая прививает стресс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.