Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Медийная культура молодежи: проблемы и технологии формирования (Сочинение на свободную тему)

Современная коммуникационная реальность человеческой цивилизации целиком и полностью основывается на трёх цифровых вещах: Интернет, новые медиа и цифровые технологии. Все эти три компонента играют большую роль в жизни человека и его дальнейшем развитии.

Важно отметить, что влияние медиа сетей на различные сферы жизнедеятельности человека возрастает с каждым днём. Уже сегодня мы являемся свидетелями того, как Интернет и мультимедийные технологии занимают ведущее положение -электронные книги заменяют бумажные, ноутбуки заменяют тетради, на смену живому общению приходит виртуальное.Это ставит перед обществом новые вызовы и задачи. Среди последних наиболее актуальными представляются воспитание молодого человека, имеющего представления о современных устройствах и свободно владеющего ими. Он должен обладать определенным уровнем критического мышления и восприятия медиконтента. Речь идёт о способности объяснять для себя информацию из медиа площадок, понимать их и разбираться в их значении.

Мы живём в эру разнообразных способов производства и распространения информации.

СМИ меняются, а это значит , что доступ к информации станет ещё более доступным. Молодёжь является самой многочисленной, активной и в пользовательском отношении. Она всё активнее использует медиа и технологии в своей ежедневной жизни. Поэтому они активные в социальных сетях.

Вопрос феномена социальных сетей уже достаточно масштабно разработан, изучен и осмыслен. Почти у всех есть какие-либо социальные аккаунты , будь то Twitter, Facebook, ВКонтакте и Instagram . Социальные сети - отличный и удобный способ для того, чтобы строить отношения, обмениваться контентом и обсуждать идеи. Люди вовлечены в процесс производства и распространения информации. Возникает необходимость нормализации общения в Интернете . Молодые люди делятся в социальных сетя сообщениями, читают новости и комментируют их, то есть непрерывно общаются в интернет пространстве.

Это поколение принадлежит к новому типу культуры. Где юноша,который ведёт блог о моде, может оказать влияние развитие моды или, что молодой музыкант может получить известность благодаря интернету. Выражаться в социальных сетях - это способ развития, нахождения себя, вовлечение в хобби и заниматься творчество.

Для молодежи использование медиа сетей имеет социальный характер. Через социальные сети люди поддерживают связь с близкими, находящимися далеко от них, людьми и находят новых друзей. Кроме того, Интернет раскрывает внутренний потенциал молодых людей, открывает их с новой стороны, нежели они есть в реальной жизни. Здесь молодёжь чувствует себя уверенней и безопасней, поэтому более открыты и храбры. Однако важно понимать, что в социальных сетях не заканчивается развитие и жизнь, поэтому у молодёжи должны быть друзья и в реальной жизни.

Как же в реальности современные медиа технологии влияют на молодёжь - её образ жизни и поведение, поиск, потребление информации, и предпочтения?

1.Молодёжь предпочитает фрагменты медиаресурсов.

Она склонны получать простую и несложную информацию, приятную для восприятия.

2.Молодёжь делятся контентом со своими друзьями.

В социальных сетях каждый может стать источником информации, лидером мнений . В этом отношении немаловажен фактор взаимодействия социальных сетей и средств массовой информации. По мнению большинства исследователей, они уже фактически интегрировались друг в друга и образовали собой новую, более обширную информационную площадку. Как результат - СМИ получили новую аудиторию, дополнительную возможность популяризации своих проектов, новые инструменты коммуницирования с читателями,зрителями, слушателями.

3.Молодёжь зачастую использует сразу несколько медиа сетей.

Несколько видов медиа сетей могут использоваться одновременно: молодые люди слушают музыку,делятся фотографиями, переписываются с друзьями во Вконтакте и в Instagram в одно то же время.

4.Молодёжь всегда имеет при себе цифровые устройства.

Сейчас почти каждый житель носит с собой смартфон, с помощью которого имеет доступ в интернет.

Медиа предлагают различные идеалы, ценности и мировосприятие. В профессиональном смысле молодежь через представляемый медиа контент определяет свои интересы, предпочтения, творческий облик. Через телевизионные передачи, социальные медиа, также другие каналы и формы контента, творческая молодежь формирует свой контент, содержащий её отношения с миром.

Если человек готов адекватно воспринимать критику, обратную реакцию пользователей, то эмоциональное воздействие медиа на него будет, в основном, положительным. Но если он психологически, интеллектуально и физически не способен понимать природу эмоций, вызываемых медиа, то он может подвергнуться через собственный медиаконтент определенной опасности.

Так как же защитить молодое поколение, как его подготовить и чем вооружить перед лицом новых вызовов и угроз, вызванных к жизни цифровой эпохой? В этом смысле, правомерна точка зрения о том, что в условиях медийного общества бесполезно реформировать позиции и ценностные установки СМИ в отношении молодёжной аудитории и воспитательной функции, которую они перестали выполнять в силу коммерциализации деятельности, монетизации медиа-бизнеса и прочих причин. Речь идёт о том, что вместо того, чтобы перестать пытаться изменить СМИ, а следует сместить акцент на изменение отношения самой аудитории к медиа. И вот эта задача вполне выполнима усилиями журналистского собщества, аудитории СМИ и гражданского общества в целом.

Медиа образование даёт людям знания и навыки необходимые для грамотного использования медиа в своей повседневной жизни. Его цель - воспитать грамотного и защищённого пользователя, способного правильно коммуницировать в медиа среде. Только таким путём можно воспитать духовно, идеологически и нравственно подготовленное поколение, обладающее навыками медийной и информационной культуры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.