Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие философские проблемы ставит автор в «Герое нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» — первый социально-психологический роман в русской литературе, написанный

М. Ю. Лермонтовым. В свое реалистическое творение автор включает широкую философскую проблематику. М. Ю. Лермонтов размышляет над смыслом жизни, понятиями счастья и судьбы. Делает он это с помощью мыслей и поступков своего главного героя — Печорина. Рассмотрим, как автор раскрывает подобные проблемы.

Вопрос смысла жизни волнует заглавного персонажа, а, следовательно, и самого М. Ю. Лермонтова. Печорин полностью разочаровался в своем бренном существовании. Герой в своем откровенном монологе, обращенном к Максиму Максимычу, говорит, что он был готов «любить весь мир», но тот не принял его, поэтому он «выучился ненавидеть». С искаженной душой и представлениями о добре и зле, персонаж не видит смысла своей жизни.

По сюжету он мечется от «дикарки» Бэлы к «честным контрабандистам», а после попадает и в «водяное» общество. Покой и умиротворение ему недоступны нигде, его существование кажется бесцельным.

Проблема счастья тоже является одной из главных. Для Печорина это чувство — «насыщенная гордость». Он считает, что счастье заключается в том, чтобы быть для кого-то «причиной страданий и радости», не имея на то «никакого положительного права». Однако его убеждение на этот счет ничем не подтверждается. Он завораживает окружающих его дам, вводит в отчаяние многих повстречавшегося ему на пути, но от этого он не становится счастливым. Выходит, что это чувство, по мнению Лермонтова, заключается совсем в другом, однако четкого решения этой проблемы автор не видит.

Философский вопрос судьбы наиболее широко раскрывается в последней повести под названием «Фаталист», где он также является основной темой. В предопределение верит Вулич, не умерший от пули, но убитый несколько позже пьяным казаком, Максим Максимыч, считавший, что такая смерть была у серба написана на роду. В существовании судьбы несколько убеждён и сам Печорин, но он противопоставляет своё поколение и лично себя предкам, верившим в то, что за ними следят все «жители» небес. Герой говорит, что он любит «сомневаться во всем», поэтому проблема предопределения также раскрывается неоднозначно.

Таки образом, в своем эпическом произведении Лермонтов философски размышляет над многим. Однако проблемы смысла жизни, счастья и судьбы являются главными в романе и раскрываются благодаря образу Печорина, его мыслям и действиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.