Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не работодатель выдает зарплату, работодатель только распределяет деньги. Зарплату выдает клиент» (Г. Форд) (ЕГЭ обществознание)

На мой взгляд, высказывание Г. Форда в наибольшей степени затрагивает такую тему, как сущность предпринимательской деятельности. Я считаю, что смысл высказывания состоит в том, что потребитель в условиях рынка играет ключевую роль в работе фирмы и её развитии.

Безусловно, спор как желание и возможность потребителя приобрести какой-либо товар или услугу является главной движущей силой всей экономики. Ведь главной целью любого производителя является получение максимальной прибыли. А добиться её можно только в том случае, когда выпускаемая продукция будет востребована среди людей, полностью соответствовать их возможностям.

Значит, фирма в условиях рыночной экономики находится в полной зависимости от своих клиентов. Люди, формируя спрос на какой-либо товар или услугу, фактически изменяют и предложение, ведь для производителя спрос служит индикатором изменения желаний своих клиентов. Предприятия, конкурируя друг с другом за выбор потребителя, неизбежно улучшают своё производство и получают определенный доход от реализации своей продукции. Большая часть полученной суммы идет на оплату издержек производства, в том числе и заработной платы работников. Значит, в условиях рыночной экономики работодатель выступает лишь посредником между потребителями и работниками. Поэтому для любой фирмы крайне важно следить за состоянием спроса, активно заниматься маркетингом для того, чтобы работать эффективно и получать прибыль.

В качестве первого аргумента приведу пример из личного социального опыта. В начале августа 2018 года я прочитал новости о том, что журналисты российского отделения журнала Forbes отказываются предоставлять материалы для сентябрьского номера из-за невыплаты заработной платы. Одной из главных причин этого был тот факт, что в середине лета у журнала сменился главный редактор, идеи и нововведения которого не были приняты основной массой читателей. В результате спрос на журналы Forbes существенно упал, и из-за этого выплату заработной платы работников пришлось задержать. Этот пример наглядно показывает, что потребитель - ключевая фигура в предпринимательской деятельности. Именно он определяет спрос и, делая свой выбор, обеспечивает фирму прибылью.

В качестве второго примера приведу смоделированную ситуацию. Гражданин Z, работающий в компании по производству легковых автомобилей, получает очень низкую заработную плату, размер которой сильно уменьшился за последние 3 месяца. Z во всем винит своего начальника, думая, что тот просто оставляет себе большую часть выручки. Но Z не понимает, что 3 месяца назад другая фирма выпустила новую модель автомобиля, характеристики которого значительно превосходят все другие аналоги. Из-за этого продажи фирмы, где работает Z, резко сократились, снизился общий полученный доход, а значит, в целях недопущения убытков работодатель был вынужден сократить заработную плату своих работников. Этот пример доказывает, что руководитель предприятия является лишь посредником между работниками и потребителями, где основное слово принадлежит последним.

Подводя итог, стоит отметить, что понятия «бизнес» и «потребитель» не могут существовать независимо друг от друга. Именно покупатель и его выбор играет главную роль в экономике, фактически финансируя предприятия, оплачивая их затраты, в том числе и заработную плату рабочих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.