Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем мне интересно «Слово о полку Игореве»? (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» принято считать памятником древнерусской литературы. Однако, величайшее произведение двенадцатого века не утратило свою актуальность и в наши дни. В основу повествования положены исторические события 1185 года, когда Игорь Святославич выступил в поход против половцев, который к великому сожалению не увенчался успехом. Князь был пленён, а его войско разгромлено. Несмотря на такой неожиданный поворот событий, произведение привлекает некоторыми индивидуальными особенностями. А что же заинтересовало конкретно меня, спросите вы?

Думаю, начать стоит с того, что «Слово о полку Игореве» будет актуально во все времена. Мы должны не только знать исторические факты, но и уметь анализировать, описанные в них ситуации, чтобы сделать для себя выводы.

Во-первых, произведение привлекло меня тем, что автор выводит нравственные понятия, проблемы на самый главный план. В «Слове…» воспевается мужество, сила, отвага князя и его народа, человеческие переживания, любовь к родной земле.

Во-вторых, меня впечатлили главные идеи, основанные на объединении, с целью победы над общими врагами. Автор желает, донеси до людей, что внутренние конфликты разрушительны для страны и только единство духа способно защитить державу от катастрофических разрушений. Ещё одна идея, которую литератор раскрывает благодаря главному герою произведения, воплощает в себе героизм, который, прежде всего должен проявляться ради блага народа, Отечества, а не в целях личной славы.

В-третьих, образы людей и природы заставляют восхищаться читателя на протяжении всей сюжетной линии. Для раскрытия внутреннего мира героев, автор прибегает к употреблению приёмов Устного Народного Творчества. Одним из таких примеров является частое использование постоянных эпитетов: «чистое поле», «синий Дон», «слёзы горькие».

В «Слове о полку Игореве» природа выступает средством выражения мыслей. Автор наделяет её качествами, присущими человеку, отражая происходящие события. Природа переживает за русский народ и является защитницей русских войск.

«…кровавые зори свет возвещают; черные тучи с моря идут, хотят прикрыть четыре солнца» - в данном фрагменте природа выступает как высшая сила, предсказывающая события. Также, в произведении присутствуют сказочные элементы. Данное явление прослеживается, когда Игорь убегает из плена, оборачиваясь птицей: «И побежал к излучине Донца, и полетел соколом под облаками».

Литературный приём одушевления явлений природы позволяет создать гармоничный поэтический образ, а также связь между автором, происходящими событиями и читателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.