Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем актуальность произведения «Слово о полку Игореве» в наши дни? пример (Школьные сочинения)

Прочитав произведение "Слово о полку Игореве", я осознала, что даже спустя столько лет оно остаётся актуальным и важным для его читателей. Актуальным на сегодняшний день остается это произведение потому, что оно призывает к единению, к защите своей земли и освобождению от вражеского гнета. Только объединившись,можно избавиться от грозного врага, только общими усилиями можно укрепить государство Русь и сделать ее процветающей сверхдержавой. Мы обязательно должны забыть об обидах и простить их; вспомнить, что мы живём на одной земле, у нас общие предки, о том, что мы друг другу не чужие люди.

Как известно, история учит не повторять ошибки своих предков. Здесь же, в этом произведении, автор учит нас не быть гордыми, самовольными и чересчур самоуверенными (коим являлся князь Игорь, который пошёл против врага в одиночку, надеясь и рассчитывая на свои силы); быть мудрыми, как Святослав; ну и, конечно же, любить свою Родину, ведь без искреннего патриотизма и ярого желания, защитить свою Родину невозможно.

Мы отчётливо видим, что автор - патриот Руси, так как он описывает князей, их поступки, поведение, живописную природу Руси и ее простирающиеся на сотни и даже тысячи километров территории с особой душевной теплотой, в некоторой степени трепетом и нежностью. Для него неудача Игоря отходит на второй план, автору важно то, что князь вернулся целым и невредимым.

Также, в "Слове о полку Игореве" есть яркий пример русской женщины, образ которой прошел через века и не изменился под натиском времен. Ярославна - добрая, верная и любящая жена, - настоящий пример того, какой должна быть любая женщина.

"Слово о полку Игореве" - произведение, написанное на старорусском языке, воспринимается не без труда, но игра стоит свеч, потому что это произведение учит нас многому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.