Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть интеллигентным человеком? (Школьные сочинения)

Я думаю, что человека можно считать интеллигентным, ели он образован и эрудирован, если он соблюдает законы приличия, если он культурно ведет себя в любой социальной среде. Интеллигентность проявляется не только в знаниях, но и в способности к пониманию других людей. Интеллигентный человек умеет владеть собой, сдерживать негативные порывы и чрезмерную эмоциональность.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". В этом произведении главным героем является профессор Филипп Филиппович Преображенский - гениальный ученый и хирург. Мне кажется, проявлением интеллигентности этого человека можно считать эпизод, где несмотря на откровенную грубость со стороны нового жильца, Шарикова, Преображенский по-прежнему обращается к нему предельно вежливо, на "Вы". Интеллигентный человек всегда соблюдает этикет и ведёт себя культурно в любой ситуации.

Вторым примером, подтверждающим мою мысль, является произведение Александра Ивановича Куприна "Чудесный доктор".

В последний год семью Мерцаловых преследуют несчастья - болезни, смерть дочери, потеря работы:

В конце концов Мерцалов впадает в отчаяние из-за своего положения и даже задумывается о самоубийстве: "Мысль о самоубийстве совершенно ясно встала в его голове..". Вскоре в городском парке он знакомится с профессором Пироговым, который шел дарить подарки знакомым "ребятишкам". Когда перед доктором встало чужое горе, он не остался в стороне, он пришел на помощь незнакомым людям в их, казалось бы, безвыходной ситуации. Пирогов осмотрел больную, помог семье деньгами и вселил в Мерцаловых уверенность, что все обязательно наладится. Профессор Пирогов - добрый, ласковый, бескорыстный человек. Я считаю, что этот поступок можно считать проявлением интеллигентности, так как у профессора Пирогова богатый внутренний мир, он способен к состраданию и сочувствию.

В заключение можно сказать, что интеллигентность - это сочетание благородства души, терпимости характера, надежности слов. Интеллигентного человека отличают воспитанность, вежливость, скромность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.