Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 957-972 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период характеризуется правлением двух ярких личностей, Княгиней Ольгой (945-972(4) гг.) и её сыном Святославом (964-972 гг.). Внешняя политика обоих правителей была плодотворной. Они также продолжали политику других князей, по сохранению и расширению границ государства. Например Ольга пыталась установить мирные отношения с Византийской империей.

Святослав, получивший прозвище Александр Македонский Европы вёл противоположную внешнюю политику - завоевание новых территорий, а также стремление перенести столицу из Киева в новые завоёванные земли.

Но вернёмся к внешней политике Ольги.

Одним из ярких событий внешней политики Ольги является принятия христианства в 957 году. Стремясь установить равноправные отношения с Византийской империей, относившейся к Руси как к варварской стране, заставило Ольгу пойти на этот шаг. Все предшественники Ольги – Аскольд, Дир (866 год.), Олег, Игорь – воевали с Византией. Но я думаю что Ольга решила пойти другим путём - путём дипломатии.

С этой целью она в 957 году совершила поездку в Константинополь для переговоров с императором Константином VII Багрянородным. Итогом поездки стало принятие христианства. Крёстным отцом Ольги стал сам Константин 7.

Святослав, как и Ольга тоже вёл активную внешнюю политику, основными направлениями которой были восточное и южное.

Так что же тало причинами данных событий? Причиной установления дипломатических отношений с Византией стал пересмотр договора 944года, который уже устарел и многие его пункты не соблюдались, а также Как пишет историк Татищев поездка Ольги в Константинополь, объясняется её желанием креститься. Она надолго установила мир между Русью и Византией благодаря тому, что приняла христианство.

Причиной активной внешней политики Святослава стало стремление к расширению границ государства и защита торговых путей от кочевников.

Следствием объединения и укрепления государства Святославом стали исчезновение на карте такого государства как Хазарский каганат, а также на некоторое время избавил Киевскую Русь от набегов печенегов.

Следствием принятия Ольгой христианства станет крещение Руси в 988 году Владимиром Святым. Благодаря дипломатической политике, проводимой княгиней Ольгой, Русь укрепила свои отношения с Византийской империей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.