Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «Россия» (Блок Александр)

Почти все русские поэты посвящали свои произведения Родине. В творчестве Александра Блока также можно найти стихотворение, с чувствами описывающее не только русскую природу, её богатства и прелести, но и недостатки, проблемы.

В стихотворении «Россия» автор выразил свою искреннюю любовь к родным краям и показал их неблагоприятные стороны, указывая на бездействие власти, разруху и тяжелые времена в стране. Однако, он все-таки надеется на процветание России и воцарение мира и справедливости.

Темой стихотворения «Россия» является Родина и патриотизм.

Использование художественных средств в стихотворении делает его более красочным, насыщенным и эмоциональным. Например, чтобы добиться большей выразительности, поэт применяет множество разнообразных эпитетов: «годы золотые», «спицы расписные», «песни ветровые», «тоской острожной», «глухая песня».

В целях сохранения рифмы автор использует инверсию: «треплются шлеи», «в расхлябанные колеи», «слезы первые любви».

Александр Блок олицетворяет Россию, сравнивая её с прекрасной женщиной и наделяя ее человеческими чертами: «плат узорный до бровей», «разбойная краса».

Еще в произведении присутствует такой стилистический художественный прием, как оксюморон: «невозможное возможно», «дорога долгая легка».

Автор использует приём антитезы, где «нищая Россия» противопоставляется её красоте: «разбойная краса», «прекрасные черты».

Меня это стихотворение сильно впечатлило. Оно наполнено небольшой грустью о судьбе нашей страны и народа. Поэт наблюдает за нищетой и бедствием России в те времена и надеется на лучшее. Я думаю, что Александру Блоку удалось очень точно передать трепетную любовь русского человека к родной стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.