Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ «Россия» (Блок Александр)

Александр Александрович Блок написал стихотворение «Россия» восемнадцатого октября тысяча девятьсот восьмого года. В это время писатель уже глубоко разочаровался в существующем строе и с нетерпением ждал революции. Впоследствии это стихотворение, как и многие другие, вошло в цикл под названием «Родина».

Основной темой произведения является любовь к своей стране. Блок доводит до читателя мысль о том, что она может быть несовершенной, но несмотря на это любить свою Родину всё равно необходимо. Будучи гражданином какой-либо страны, человек просто-напросто не может её не любить.

Композиционно стихотворение делится на две основные части. В первой строфе Александр Александрович замечает, что в России ничего не меняется, хотя на дворе двадцатый век, что ей ещё далеко до развитых стран. Далее, во второй строфе, лирический герой видит нищету России, крестьянский быт.

Но он не испытывает жалости по отношению к ней, а демонстрирует смирение, выражает надежду на то, что когда-нибудь всё изменится к лучшему. Четвёртая строфа вызывает у читателя явную ассоциацию с женским образом, так как в ней автор сравнивает Россию с доверчивой обманутой женщиной. Однако в пятой строфе Блок убеждает нас в несокрушимости России, устои и традиции которой не способны сломить даже самые сильные потрясения. Поэт видит в своей стране могущественную державу, способную восстать из пепла. Вторая часть содержит всего шесть строк, в которые заключён глубокий смысл. Лирический герой надеется, что новая эпоха несёт перемены. Сам Блок, в свою очередь, желает, чтобы вместо хаоса и разрушений при смене политических формаций в стране воцарился мир, кругом господствовали равенство и справедливость. Образ дороги открывает для России путь в светлое будущее. В последних двух строчках писатель посмеивается над тем, что нет смысла думать о преобразованиях в связи с нежеланием властей проводить существенные реформы.

Данное стихотворение относится к гражданской лирике. Оно написано четырёхстопным ямбом, что так напоминает пушкинские строки. Автор использует перекрёстный тип рифмовки, преследуя цель сделать произведение ясным и ритмичным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.