Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Мцыри пример по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Мцыри – главный герой одноименной поэмы М. Ю. Лермонтова. С раннего детства он жил в монастыре, без родителей и друзей. В 6 лет его, больного и измученного, привез русский генерал. Одному монаху стало жаль бедного мальчишку, и он взял его с собой в монастырь, стал воспитывать и заботиться о нем. Мцыри стал монахом в чужой стране не по своей воле. Он всю жизнь желал вернуться на родину, встретить родителей, увидеть семью и родные края Грузии, но он был вынужден оставаться взаперти в монастыре под контролем чернецов.

Мцыри был ещё совсем молод. В монастыре, будто в тюрьме, он увядал, как темничный одинокий цветок.

Ему было скучно и уныло в четырех стенах, ему хотелось приключений, опасностей, тревог. В его крови текло желание увидеть жизнь за пределами монастыря, испытать её такой, какая она есть в дикой природе. Но в личности Мцыри живо и убедительно сочетаются черты и силы, и слабости. Хилость и болезненность ему привил строгий, спокойный монастырский режим. В Мцыри сочетались могущество внутреннего духа и физическая слабость тела.

Наконец, пришел подходящий момент, и Мцыри смог сбежать на волю. Это было ночью, во время грозы. На свободе Мцыри будто приобрёл новую жизнь, он выпускает ту страсть, тот огонь, ту энергию, которая с юных лет таилась в его груди. Монастырь стал для героя символом неволи, жизнь в нём Мцыри воспринимал как плен.

В конце поэмы мы наблюдаем за последними минутами, последними словами героя перед смертью. Он прощается с этим миром, вспоминая моменты из его путешествия, вспоминая семью, родные края, которые он никогда уже не увидит.

Жизнь для Мцыри – пора приключений, неизвестности, опасности, тревог, чувств, боли, страданий. За эти три для он многое пережил. В этом и заключался весь смысл его жизни, без этого приключения его жизнь бы была скучной и неинтересной, но испытав это, теперь он готов умереть молодым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.