Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=166236met=1m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=166236met=3m=0

Образ и характеристика Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

"Мцыри" — романтическая поэма Михаила Юрьевича Лермонтова, написанная в 1893 году. Действие разворачивается в начале XIX века, во время Кавказской войны.

Мцыри — главный герой одноименного произведения. События начинаются с того, что русский генерал вёз пленного шестилетнего мальчика. После ребёнок был отдан монастырь, где и вырос. Монастырь для юноши с самого начала являлся тюрьмой. Мцыри ещё в детстве поклялся вернуться на Родину. Он мечтал сбежать, увидеть вольный мир, вновь повидать родной аул.

Одной ночью главный герой решился на побег.

Да три дня на воле он успел повидать другую жизнь. Ему открылся целый мир. Мцыри чувствует единение с природой и наслаждается этим.

Благодаря своей стойкости и упорству он твёрдо выдерживает все трудности дороги. Движимый только одной силой воли, юноша борется с голодом и жаждой. Центральным эпизодом поэмы стал бой с барсом.

В конечном итоге, спустя три дня скитаний, он обессиленный и израненный вышел к монастырю, из которого ранее сбежал. В тот момент герой потерял всякую надежду и веру. Он понял, что более не увидит своих родных. Тогда его отчаяние сменилось предсмертным бредом.

Судьба юноши оказалась трагичной и мучительной. Всю жизнь он провёл вне воли, хотя в душе жаждал свободы. В переводе с грузинского языка "Мцыри" значит "неслужащий монах". Таким образом, главный герой не смог принять монашескую жизнь. Он не стал мириться с той жизнью, которую никогда не хотел. Дни побега, проведенные за стенами монастыря, Мцыри прожил так, как и мечтал. Только в эти 3 дня он в полной мере прочувствовал жизнь. В последние минуты перед смертью Мцыри нисколько не жалел о своём поступке. Точно так же как он никого не винил.

Основной идеей поэмы стала ценность свободы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.