Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика и образ Мцыри по поэме Мцыри (Лермонтов М. Ю.)

Герой поэмы Лермонтова «Мцыри» — вольнолюбивый, гордый юноша. В шестилетнем возрасте он оказался в монастыре. Туда его привез русский генерал, который взял его в плен: «…ребёнка пленного он вёз». Мальчик «занемог». И поэтому генерал оставил ребёнка монахам. Один из них занялся его воспитанием и обучением. Сначала мальчик бегал ото всех и прятался, но со временем привык. Выучил чужой язык и принял крещение. Но, несмотря на это, герой поэмы чувствует себя пленником, считает себя «рабом и сиротой».

Но однажды, в грозовую ночь, юноша убежал. Три дня он скитался, выдержал схватку с барсом, одолел его и вновь оказался в монастыре — в месте, которое считал своей тюрьмой.

Мцыри — это не имя героя, а его прозвище, которое в переводе с грузинского языка означает «неслужащий монах». И он действительно не испытывает желание становиться монахом. Все, что произошло с ним, случилось не по его воле. Герой тоскует по свободе и по родным.

Мцыри одинок и нелюдим, постоянно сравнивает себя то с «темничным цветком», то со «зверем степным». У него чистая, как у ребенка, душа, герой никому не желает зла.

Также его можно назвать мужественным и смелым. В схватке с басом он ведет себя как сильный духом человек, его уда быстр и точен. Если бы не жизненные обстоятельства, Мцыри стал бы настоящим горцем, которым бы годились его родные.

Юноша готов любить, он испытывает восторг и трепет при встрече с молодой грузинкой. Мцыри замечает прелесть её лица, легкость и изящество её движений.

Образования юноша не получил, но его связная и грамотная речь указывает на его ум и природные способности. Он добрый, не мстительный человек, терпеливый и настойчивый. Но после того как он увидел красоту природы, почувствовал её «жизнь», ощутил положительные эмоции от общения с ней, то не смог опять мириться со своей участью «пленника». Для него возвращение в стены монастыря равносильно гибели. Перед смертью герой просит перенести его в сад, чтобы видеть родной Кавказ. Далее о его судьбе больше ничего не известно. Но, скорее всего, Мцыри погибнет. Так как не сможет смириться с потерей свободы. Своих родных он не нашел и дорогу к аулу герой не помнит, поэтому возвратиться домой Мцыри не может. Монастырь же является для него тюрьмой, оставаться в которой он не желает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.