Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему верность ценилась в человеке веками? По А. С.Пушкину «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Вы когда-нибудь задумывались о том, что такое верность? Не так давно, после прочтения одного произведения я задалась этим вопросом. Наверное, для меня верность - это стойкость в своих убеждениях, неизменность в принципах и чувствах к другим людям и всему окружающему. Она может рассматриваться в совершенно разных аспектах; это и преданность в отношениях, верность дружбе, верность своим убеждениям. Это качество ценилось в человеке веками. Людей, обладающих такой чертой характера, любили и уважали, за ними шли и хотели находиться рядом.

В русской литературе множество произведений было посвящено теме верности.

Так, и в известной повести Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» автор раскрывает это качество. По моему мнению, наиболее ярко эта черта характера проявляется у одного из главных героев повести - Петра Гринёва. Так, проигрывая Зурину сто рублей в трактире, он не обращает внимания на все уговоры и доводы Савельича. Пётр не может не сдержать данного им слова и возвращает долг. Я считаю, что это очень сильный поступок молодого юноши, ведь уже тогда он чувствует ответственность за свои действия и сам принимает решение.

Настоящую верность воинскому долгу он проявляет во время захвата Пугачёвым Белогорской крепости. Он ни за что не перейдет на сторону Емельяна, ведь Пётр присягнул государыне императрице. Молодой офицер готов разделить участь своих военных товарищей. Он умрет, но никогда не предаст свои принципы и убеждения. Но судьба становится благосклонна к Гринёву, и Пугачёв отпускает его. Далее у Петра и Емельяна состоится разговор, который сильно повлияет на дальнейшую жизнь молодого человека. В ходе него он должен будет сделать выбор: сказать Пугачёву правду или же солгать, но остаться в живых. Тогда Гринёв под страхом смерти принимает решение правдиво отвечать Емельяну на все вопросы и делает правильный выбор. Пугачёва поражает искренность Петра, и юноша обретает в лице разбойника понимающего человека, готового всегда прийти на помощь.

Это же качество проявляет Пётр и по отношению к Маше Мироновой. Он очень любит девушку, сражается за нее на дуэли. А отвечая на суде, Пётр не задумывается о том, что ему может грозить пожизненное заключение или ссылка, главное для него - не впутать любимую в это ужасное дело. А когда Пётр получает письмо от отца, несмотря на отказ родителей, Гринёв остается верен дочери капитана Миронова и обещает ей уговорить их. Он предлагает девушке обвенчаться и уверяет её, что со временем Андрей Петрович и Авдотья Васильевна обязательно простят молодых людей.

Но Маша Миронова остается верна своим убеждениям и народным традициям. Она отказывает Петру, объясняя это тем, что без родительского благословления не будет им счастья.

Я считаю, что Машу без сомнения можно назвать поистине мужественной и преданной девушкой. Она до конца остается верна любимому, несмотря на угнетения, издевательства и угрозы со стороны Швабрина, Мария Ивановна продолжает ждать помощи от Петра и не соглашается выйти замуж за предателя-Алексея.

Она девушка из провинции, ради спасения Гринёва отправляется в Петербург, чтобы лично поговорить с государыней императрицей. Это еще раз подтверждает, что Маша - сильная девушка, она выдерживает все трудности и проходит нелегкие испытания судьбы. Она верна Петру и их отношениям, поэтому делает всё, чтобы оправдать честное имя молодого человека.

Маша и Пётр - совершенно разные люди. Она дочь капитана Белогорской крепости, впоследствии оставшаяся без родителей и какой-либо поддержки. А Гринёв - молодой офицер, мужественный юноша, готовый постоять за Екатерину 2. Но их связывает одно прекрасное, положительное качество - верность.

Я считаю, что Александру Сергеевичу Пушкину отлично удалось показать образы героев повести. Молодой офицер стал примером мужественности и чести для многих, с каждой прочитанной страницей Пётр поднимался в глазах читателя. А дочь капитана Миронова - Маша - стала нравственным идеалом автора. Именно Пётр Гринёв и Маша Миронова являются воплощением верности.

Я считаю, что это качество может сделать вас сильной личностью. Оно является украшением человека и его внутреннего мира, именно поэтому верность в людях ценилась веками и высоко ставится в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.