Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смерть Гайдара А. П (Гайдар А. П.)

После демобилизации Гайдар женился и имел сына Тимура. Однако брак распался, и в 1931 году Гайдар переехал в Хаборовск, чтобы работать в газете "Тихоокеанская звезда". Там его сотрудникам стало очевидно, что ужасы гражданской войны оставили свой след в душе Гайдара. Он страдал от алкоголизма и депрессии и даже пытался покончить жизнь самоубийством. Он был способен на ярость и однажды в порыве гнева разбил квартиру. Его друзья убедили его обратиться за помощью в местную психиатрическую больницу, но Гайдару было трудно попасть в больницу, потому что доктор никогда раньше не слышал, чтобы кто-то добровольно сдавался.

В 1932 году вышла в свет «Дальние страны», история, в которой гул строительства доносится до глухой деревни, где дети мечтают о дальних землях.

Гайдар считается одним из основоположников советской детской литературы.

Он был твердым сторонником коммунизма и считал важным передать послание в своих работах. Внук Гайдара, экономист и политик эпохи перестройки Егор Гайдар, говорит о чувстве миссии своего деда:

Ощущение моего деда в его мире было пронизано предчувствиями еще одной ужасной войны, которая скоро наступит. И поэтому он считал своим долгом писателя готовить юных читателей к предстоящим тяжким испытаниям. Это был бы ожесточенный бой; им потребуется вся их сила в борьбе с врагом.

Самым продолжительным вкладом Гайдара является повесть Тимура и его Команды («Тимур и его команда», 1940). Это история о банде детей, которые тайно крадутся по деревне, совершая добрые дела, защищая семьи, чьи отцы и мужья в Красной Армии, и сражаясь с противными хулиганами. Эта история была частью учебной программы в каждой советской школе, вплоть до 1990-х годов.

Во второй день Великой Отечественной войны Гайдару дали экстренное назначение. Он должен был написать сценарий к патриотическому фильму Клятва Тимура ("Обет Тимура"). Ему дали 15 дней, чтобы завершить работу. Он занял всего 12 дней.

Сразу после завершения сценария Гайдар вызвался вновь поступить в армию и быть отправленным на фронт. Этот запрос был отклонен. Вместо этого он попал на фронт в качестве военного корреспондента «Комсомольской правды», Отряд, с которым он был, оказался в окружении фашистских сил, но Гайдар отказался от эвакуации и сражался как пулеметчик. Он был убит в бою у украинского села Ляплявая 26 октября 1941 года. Это, по крайней мере, официальная история. В 1979 году советский журналист Виктор Глущенко обнаружил женщину по имени Христя Кузьменко в селе Тулинца, которая утверждала, что Гайдар и еще один товарищ сбежали из окружения и провели зиму, прячась в своем доме. По словам Кузьменко, который не стремился ни к славе, ни к награде, Гайдар уехал только весной 1942 года, надеясь вернуться к советской линии. Пытаясь проверить эту историю, Глущенко связался с музеем Гайдара и Советским военным архивом. Оба источника заверили его, что нет никаких оснований сомневаться в официальной версии смерти Гайдара, что было подтверждено свидетельскими показаниями. Затем Глущенко получил звонок от начальника отдела пропаганды Обкома, который настаивал на том, чтобы он прекратил расследование, и спросил его: «Вы устали жить мирной жизнью?». Докладчик получил подсказку и сделал, как ему сказали.

Во время смерти Гайдара остались незаконченными сказки Бумбараш и Синие Звезды. За свою жизнь он выиграл два ордена и много медалей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.