Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты (Сочинение на свободную тему)

Это высказывание принадлежит советскому и российскому писателю Даниилу Гранину. Этот человек был участником Великой Отечественной войны и прожил долгую жизнь длиною в девяносто восемь лет. За всё своё отведённое время он повидал многое и знал немало, поэтому к этому человеку следует прислушиваться. «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты» это предложение взято из его книги «Человек не отсюда», которая является сплавом автобиографичности, философских размышлений и интересных историй из жизни.

Что же значит это высказывание? Пожалуй, сначала нужно начать с понятия доброты. Доброта - это понятие намеренного, бескорыстного и искреннего стремления к осуществлению полезного деяния. В наше время такое можно увидеть довольно редко. Сейчас почти каждый ищет выгоду для себя или пытается разглядеть подвох в действиях другого человека. Люди перестают доверять друг другу. Они боятся открыться и принять помощь.

«Зачем усугублять своё положение?» - так думают многие, ведь они не ждут по настоящему хорошего поступка по отношению к себе.

Отвлечёмся пока недолго от этого. Разберём, для чего нужны знания для человека. Знания – это информация, а это в свою очередь сила. Пытаясь что-то разузнать или изучить, мы стремимся к пониманию этого мира. В наше время знания можно сравнить с деньгами, хотя они будут даже иметь большее влияние, чем какая-либо валюта. К тому же, если бы мы не желали узнавать что-то новое, мы так и остались в древних веках. Для получения информации мы можем использовать любые средства и пренебрегать другими. Что во многом и является ответом на наш поставленный вопрос.

Стремясь к чему-то, мы часто прекращаем обращать внимания на других. Перестаём видеть чужие проблемы, зацикливаясь на своих переживаниях. Как я говорила, люди пытаются найти подвох в действиях другого, ведь думают, что он чего-то хочет взамен, что после ты будешь должен ему. Это разрушает человечество. Если не пытаться этого изменить, понятие добра может стать сказкой. Нужно учится делать настоящие «бескорыстные и искреннее» дела.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.