Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человечество не испытывает недостаток в знаниях, оно испытывает недостаток доброты» (Д. Гранин) (Сочинение на свободную тему)

Современный мир давно отошел от античности. На протяжении всего этого долгого пути люди изменяли под себя окружающее пространство: пробовали, узнавали, совершенствовали. Появились государства, системы их управления, знания о мире вокруг и о человеке; стала доступна почти любая деятельность. Теперь у нас появилась возможность учиться, работать, отдыхать.

Но в настоящее время несмотря на уровень своего развития человечество словно бы не знакомо с понятием «гуманизм», и в поведении людей невооруженным взглядом можно заметить сквозящие жестокость и равнодушие.

Всё, что бы ни попалось на глаза человеку, он стремится как-то использовать, не понимая, что любые ресурсы, какими бы неисчерпаемыми они не казались, конечны. Это всем известный факт, ног мы привыкли жить здесь и сейчас — мало кто задумывается о последствиях, думает о будущем.

Самое ценное, что мы подчиняем, чем владеем — природа и её богатства оказываются на грани исчезновения. Планета страдает от отходов производства, особенно в России и других странах, где почти не существует переработки и вторичного производства. Выкидываются тонны мусора, заражая воздух, водоёмы, почву. Из-за людского безучастия и жажды выгоды, ради ценной шкуры, рогов и другого полезного сырья истребляются или эксплуатируются домашние и дикие животные, ведется отлов рыбы, причем неоправданно в больших количествах. Значимую роль играют действия браконьеров. Так животный и растительный мир постепенно переходит сначала в «красную». Но, если ничего не предпринимается, в «чёрную» книгу.

Не стоит забывать и об отношении людей друг к другу. Большая часть населения терпит унижения и травлю от более «авторитетных» из-за малейшего отличия от других, но чаще это просто надуманные причины. Например, увлечения, образ жизни, мысли, цвет кожи, национальность, приверженность к какому-либо движению. По моему мнению, миру не хватает понимания, поддержки, сострадания, терпимости; принятия, что все мы разные, уникальные и каждый имеет право на равную жизнь.

Одна из глобальных проблем — войны. Ни одна из них не развернётся просто так, у любой есть ряд причин — корысть, неспособность найти компромисс, неприязнь. Таким образом, оказывается, что в то время, пока власти решают свои разногласия, от убийств и ужасных условий существования гибнут невинные люди. Восстановление функционирования стран и нормальной жизни при них требует годы работы. Рядом с войной стоит страшное слово — террор, то есть насилие, запугивание, устрашение. За него ответственны не только власти, но и самые обычные люди. Ущерб, что они наносят, огромен, ведь под понятием скрываются самые разные действия. Например, убийства, поджоги, взрывы, захват заложников. Террор может быть направлен как на одного человека, так и на группу. Однако даже одному пострадавшему требуется внимание и помощь, какие не так просто получить, а вот людей нуждающихся в восстановлении от пережитого оказывается гораздо больше, чем воображаешь изначально…

Когда задумываюсь о происходящем в современном обществе, становится грустно, появляется желание говорить о проблемах во всеуслышание, чтобы хоть кто-то задумался и осознал ситуацию, начал её менять с себя. Ведь, как писал Д. Гранин: «Человечество не испытывает недостаток в знаниях, оно испытывает недостаток доброты» — и я с этим полностью согласна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.