Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Доброта и современность (Школьные сочинения)

«Человечество не испытывает недостатка в знаниях,

оно испытывает недостаток доброты».

Даниил Гранин.

Доброта. В этом слове каждый человек видит что-то своё, присущее исключительно его душе. С течением времени сущность понятия «доброта» значительно менялась, приобретала новые обороты. В современном обществе часто задумываются о том, необходимо ли это чувство сегодняшнему человеку, не изжило ли оно себя. Чтобы ответить на это вопрос, нужно понять, какой вклад доброта вносит в наши души.

В двадцатом столетии нашей эры многие страны уверенно вышли на путь индустриализации, модернизации, старые традиционные нормы остались где-то за горизонтом. Но, стремясь к созданию нового общества, мир совершенно забыл, что формирование каждой личности – это процесс весьма долгий, привлекающий к себе опыт многих поколений. Прежние правила преломились, новое поколение начало само «писать» себя с чистого листа. Удивительно, но за относительно короткие сроки у человека на первый план вышли его статус в обществе, заработок, уровень влияния на окружающих.

Увы, лучшими друзьями молодых людей стали гаджеты. В их сердцах погасли такие прекрасные чувства, как милосердие, любовь, доброта. Можно долго об этом рассуждать, но вывод один: общество потеряло свои самые ценные качества.

Жизнь современного человека стала похожа на борьбу за выживание диких животных. Он стремится получить прекрасное образование, устроиться на престижную работу, получать крупную заработную плату, даже если это ему, в общем-то, не так уж и надо: родители здоровы, дети обеспечены, все материальные блага есть. Но, увы, реалии заставляют его идти к чему-то крупному, возможно, даже недостижимому. И, зачастую, на этом пути люди впадают в депрессию, разочаровываются в жизни. В такой ситуации как никогда вспоминаются слова Даниила Гранина, размещённые в эпиграфе. Современность предоставила человеку возможность получить достаточный уровень образования, но люди забыли о самом главном – о нравственности.

Добро – это самое прекрасное явление на нашей планете. Именно добро дарит нам радость жизни,- невероятное чувство. Человека, знающего что такое «доброта» не понаслышке, можно поистине назвать счастливым. Совершая добрый поступок, душа будто бы вдыхает в себя жизнь, возвышается над всеми пошлостями этого мира. Любой может пройти мимо и не помочь в трудную минуту. И только человек с доброй душой остановится и протянет руку помощи. Может быть, это и отличает настоящего человека?

Моим идеалом доброты является Анри Дюнан. Этот великий человек, будучи успешным предпринимателем, посвятил всю свою жизнь помощи бедным, больным и раненым. Дюнан внес огромный вклад в развитие европейской благотворительности и даже, находясь за чертой бедности, не отступил от своего мировоззрения и поручил направить все полученные средства нуждающимся.

Доброта – это самое светлое, самое прекрасное человеческое качество на свете. Я думаю, что современное общество попросту не сможет существовать без добра. Каждый из нас должен совершать светлые поступки, ведь даже самая малая крупица добра делает этот мир лучше. Как сказал А. П. Чехов, «спешите делать добро».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.