Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворение «Ночь, улица, фонарь» (Блок Александр)

Александр Блок вошел в русскую литературу как талантливый поэт-символист. Его лирика – это уникальное явление в русской литературе. Уникальность ее заключается, в первую очередь, в том, что стихи за все годы творчества являются единым целым, продолжением друг друга, широкой панорамой всей жизни поэта. В стихах Блока есть общие, повторяющиеся от раза к разу образы, которые в каждом последующем стихотворении становятся читателю все понятней и ближе. Оставив после себя творческое наследие из сотен лирических произведений, Блок сохранил в них свои мысли и чувства, свои переживания и надежды. В стихах поэта нет напускного, выдуманного. Стихотворения Блока – отражение его души.

Стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека», написанное Блоком в 1912 году, по праву считается одним из лучших стихов поэта.

Оно широко известно во всем мире, а его текст можно найти на стене дома в нидерландском городе Лейдене, что красноречиво говорит о мировом признании.

Данное произведение считается началом нового творческого этапа Александра Блока. Поэт начинает по-иному относиться к жизни и творчеству, постепенно отходит от символизма, начинает размышлять над вещами, более близкими каждому из нас.

В стихотворении Блок поднимает тему смысла жизни. Зачем мы живем? Меняется ли что-либо после нашего ухода? Имеем ли мы какую-то ценность в этом мире, если он, что с нами, что без нас – в любом случае остается неизменным?

Выводы, к которым пришел Блок в результате своих размышлений о философском смысле бытия, мы и можем найти в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека». Главная мысль произведения в том, что все человеческое бытие представляет собой замкнутый круг, в который не могут проникнуть никакие перемены.

Стихотворение начинается и заканчивается перечислениями – Блок пытался этим подчеркнуть повторяемость всего бытия, показать, что все идет по кругу. «Ночь, улица, фонарь, аптека», - такой вид открывается перед читателями. Здесь Блок не использует эпитетов, определений, красок. Но далее поэт вводит эпитеты: «бессмысленный и тусклый». Но произведение не становится от этого ярче. Напротив, эти эпитеты подчеркивают однообразность, сухость. Мы словно упираемся в стену. Однако есть в этом пейзаже и яркое пятно – это свет. Но он тусклый, кажется, делает вид только более скучным.

Нарисовав картину ночной улицы, Блок пытается сказать читателю, что и жизнь человеческая, все человеческое существование – это вот такая же безжизненная улица, на которой ничего неизменно:

«Живи еще хоть четверть века –

Все будет так. Исхода нет».

Блок пытается показать читателю, что все, что происходит сейчас, будет происходить и через десять, и через двадцать, и через сто лет. Он убежден, что человеческое бытие – это статичное понятие. Он пишет:

«Умрешь – начнешь опять сначала.

И повторится все, как встарь».

Стихотворение несколько меланхоличное, через все произведение проходит мотив безысходности. Порой даже кажется, что слышится нотка отчаяния. Однако в конце стихотворения Блок дает нам символ надежды – «аптека, улица, фонарь». Почему-то фонарь уже не кажется источником тусклого света, мы видим, что он все-таки горит во мгле, освещает путь. Кто знает, что будет дальше...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.