Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Ночь, улица, фонарь, аптека…» от Андрея Деревецкого (Блок Александр)

Название стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека..." является эпиграфом к стихотворению и символизирует обыденность жизни, которая переплетается с необычными и загадочными моментами.

Тематика стихотворения связана с поисками смысла и ценности жизни, с противостоянием человека и мира, с борьбой за истину и свободу. Оно описывает ночной город, в котором лирический герой ищет своего места, своего пути и своей миссии.

Основной герой стихотворения не определен, но можно предположить, что это лирический герой — сам поэт, который ищет свое место в жизни и пытается понять мир вокруг него. Проблематика стихотворения заключается в том, что мир противостоит человеку, и только через поиск истины и свободы можно найти своё место в жизни.

Главная мысль стихотворения раскрывается при помощи приема повтора, который используется в начале каждой строфы: "Ночь, улица, фонарь, аптека...". Этот приём подчёркивает обыденность жизни и одновременно загадочность мира, который окружает человека.

Композиция стихотворения состоит из 4 строф, каждая из которых содержит по 4 строки. Стихотворение рифмуется по схеме АВАВ.

Особенностью лексики и сюжета является символизм, который использует поэт, чтобы передать свои мысли и эмоции.

Стихотворение описывает город в ночное время, который символизирует неизвестность и загадочность мира.

В заключение можно сказать, что стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека..." — это прекрасный образец символистской лирики, который до сих пор остается актуальным и популярным. Оно подчёркивает важность поиска своего места в жизни, борьбы за истину и свободу, а также то, что мир противостоит человеку, и только через поиск истины можно найти своё место в жизни. Благодаря приему повтора, используемому поэтом, стихотворение передает свою главную мысль читателям, позволяя им задуматься над смыслом своей жизни и поиском своего места в мире.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.