Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эраст: злодей или коварный соблазнитель по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

В основе повести великого русского писателя Н. М. Карамзина «Бедная Лиза» лежит трагическая история любви между бедной крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом. Однако их любовь из-за предательства Эраста, к сожалению, имела трагичный финал. Но можно ли героя считать злодеем? Или же он является лишь коварным соблазнителем?

Главная героиня Лиза влюбляется в молодого дворянина Эраста, и на протяжении всего произведения девушка оставалась верной своим искренним и по-настоящему сильным чувствам. В начале повести Эраст также влюбляется в юную Лизу и даже обещает ей скорую женитьбу.

Казалось бы, что герой искренен в своих душевных порывах, ведь даже разное происхождение не останавливает Эраста. Но спустя некоторое время молодой человек проигрывает в карты всё состояние и, забыв о Лизе, он женится на старой, но богатой вдове. Герой подло совершает предательский поступок по отношению к юной, наивной девушке, которая не смогла простить измену любимого и решила покончить с собой. Я считаю, что предательство Эраста показывает, что герой являлся коварным соблазнителем, а не злодеем. Н. М. Карамзин замечает, что герой был «добрым от природы», а погубила его ветреность, жажда удовольствий и развлечений. Поступок Эраста, осознававшего, что он не сможет быть рядом с Лизой, был безрассуден, он поддался искушению и коварно соблазнил юную девушку. Внезапные чувства персонажей приводят отношения к трагичному финалу. Н. М. Карамзин подводит нас к выводу, что Эраст не желал Лизе смерти, он стал лишь жертвой собственной внутренней слабости и мнения общества. Узнав о смерти девушки, Эраст ощущает собственную вину, и это ещё раз доказывает, что в глубине его души нет места злу и намеренной жестокости.

Таким образом, хоть писатель и не винит Эраста за те действия, которые повлияли на поступки Лизы, он является коварным соблазнителем, а не злодеем. Герой не желал Лизе зла, не хотел намеренно причинить его душевные муки и страдания. Предательство Эраста оправдать трудно, но его можно понять, ведь так сложно идти против мнения общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.