Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эраст: коварный соблазнитель или злодей? по повести Бедная Лиза (Карамзин Н. М.)

Н. М. Карамзин — крупнейший русский писатель-сентименталист. Жанр сентиментализма появился в России во второй половине восемнадцатого века, и повесть «Бедная Лиза» принадлежит к нему. Главные герои, типичные для этого жанра — крестьянка Лиза и дворянин Эраст. По сюжету повести, герои влюбляются друг в друга, однако Эраст уезжает и женится на богатой вдове. Лиза не может вынести предательства и оканчивает жизнь самоубийством. Так кто же Эраст, коварный соблазнитель, злодей или не является ни тем, ни другим?

На мой взгляд, он не соблазнитель и не злодей.

Это качество героя проявилось в том, что он безрассудно вступил в связь с Лизой. После этого она перестала быть для него воплощением чистоты, хотя душа девушки не перестала быть прекрасной. Несмотря на безнравственный поступок юноши, автор не может строго судить своего героя. По его мнению, порок таится не в душе Эраста, а в нравах общества. Было принято играть в карты и заключать браки по расчёту. Мог бы он отказаться от привычной роскоши, не обращая внимания на неприятие обществом неравных отношений? Скорее всего, нет. Поэтому он не нашёл в себе силы остаться с Лизой.

Рассуждая, я пришла к выводу, что Эраст не имел дурных намерений и воспринимал отношения как игру. Лиза в силу своей юности не смогла этого понять и отдалась чувству целиком. Несмотря на то, как давно была написана повесть, из неё может извлечь урок и современный читатель: стоит бережно относиться к чувствам дорогих людей и понимать, что за все свои поступки нужно нести ответственность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.