Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким бывает подвиг на войне? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Реалистичная повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» поначалу была запрещена, поскольку автор показал в ней «действительное лицо» трагедии, с поражениями и неудачами. Ценность этого произведения заключена в том, что оно раскрывает силу духа советских воинов, позволяет осознать цену Великой Победе.

Некрасов сам участвовал в боях за Сталинград, дослужился до капитана. Его повесть стала своеобразной исповедью, фронтовым дневником защитника Родины. Простым языком автор доносит до читателя мотивировки действий бойцов, показывает нравственно-философские истоки подвига. Достоверно изложенные события открывают всю бесчеловечность и жестокость войны, дают понимание о непомерности цены, заплаченной за Победу. Эта повесть – одна из первых попыток осмысления народного подвига с психологической стороны.

Описанные события происходят в 1942-м, когда фашистские захватчики, несмотря на ожесточенное сопротивление, прорвались к Волге.

Дальше отступать Красной армии было некуда. Некрасов задается вопросами: кто виноват в неготовности наших войск к войне, почему враг зашел так далеко? Эти вопросы неоднократно звучит из уст героев повести – лейтенанта Керженцева, командира роты Фабера и других.

Командир и солдаты – главные действующие лица повести, в ней нет генералов и политработников. На фоне обороны Сталинграда проявляется суть людская: «она (война) как лакмусовая бумажка, как проявитель какой-то особенный». Среди бойцов много малограмотных людей, которые не могут толком объяснить понятие «родина», но будут биться за нее до последнего патрона, затем кулаками и зубами…

Комбат Ширяев и лейтенант Керженцев при выполнении долга, переживают за бойцов, пытаются сохранить как можно больше жизней. В отличие от них Абросимов убежден: поставленную задачу следует исполнять любой ценой, несмотря на бессмысленность потерь под огнем пулеметов. Автор показывает, как война меняет характеры людей: выжившие в той «мясорубке» никогда уже не будут такими, как до войны.

Своим повествованием Некрасов наводит читателя на мысль, что победа досталась народу лишь благодаря великому патриотизму. Немцы были лучше оснащены и подготовлены, но им не удалось сломить дух защитников Отечества. «Мы будем воевать до последнего солдата. Русские всегда так воюют» - эта мысль проходит через всю повесть и является главной идеей произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.