Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1801-1812 гг (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1801 по 1812 гг. относится к истории Российского государства начала 19 века. Среди важнейших процессов данного периода прослеживаются следующие: во-первых, процесс принятия либеральных реформ, во-вторых, решение внешнеполитических конфликтов со странами зарубежной Европы, в частности, с Францией.

Говоря о данном временном промежутке, следует назвать правителя данного периода. Это император Александр 1 (1801-1825), внук Екатерина 2. Ближайшим сподвижников Александра в первые годы его правления был реформатор и политик М. М. Сперанский. Современником монарха был искусный полководец и французский император Наполеон 1 Бонапарт.

Рассмотрим процесс внедрения либеральных реформ в России.

На первом этапе своего правления Александр 1 стремился поддержать политику Екатерины 2, так как был достаточно близок с бабушкой в детстве. Именно поэтому часть либеральных идей, взглядов была передана внуку Екатериной 2 внуку и была взята им на вооружение. Александр 1 понимал, что стране нужны коренные изменения, включающие в себя и отмену крепостного права. Первый масштабный шаг заключался в принятии «Указа о вольных хлебопашцах» в 1803 году. Этот документ давал возможность помещикам по собственному усмотрению освобождать крестьян от крепостной зависимости, наделяя их участком земли. Результаты реформы не оказались масштабными на практике, однако сам факт принятия подобного указа подтверждал либеральный настрой политики Александра 1. Вскоре был утвержден предложенный Сперанским Государственный Совет, однако дальнейшее воплощение в жизнь проект не получил.

Наравне с преобразованиями внутри страны, активное развитие получила и внешняя политика. Основной задачей Александра 1 с 1801 по 1812 года была борьба с Францией. Самым важным событием этого периода стала Отечественная война 1812 года, одной из причин которой было соперничество Александра 1 и Наполеона за господство в Европе. Данная война была тяжелой для России, однако сплоченность народа, общее стремление к победе и гениальность русских полководцев сыграли решающую роль в исходе военных действий. Наполеон рассчитывал на быструю победу, однако чем ближе император подходил к Москве, тем больше сил, времени, продовольствия это занимало.

Период с 1801 по 1812 гг. был важным для Отечественной истории и насыщенным событиями. Именно в это время была заложена основа будущих либеральных преобразований и, кроме того, в дальнейшем был повышен авторитет Александра 1 и России в целом в Зарубежной Европе.

Данный временной промежуток оставил огромный след и внес действительно важный вклад в дальнейшее развитие Отечественной истории, который смогли по-настоящему оценить только последующие поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.