Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ярославна - героиня Слова о полку Игореве (Школьные сочинения)

Величайшим памятником Древнерусской литературы является "Слова о полку Игореве", произведение, написанное неизвестным автором в конце XII века. В "Слове..." присутствует целый спектр главных героев, которые вызывают противоречивые чувства. Единственным женским образом произведения является молодая жена Игоря Новгород-Северского, княгиня Ярославна.

Княгиня появляется в конце "Слова...", в части, известной всем как "Плач Ярославны". Вданном эпизоде княгиня узнала о сокрушительном поражении войск Игоря. Любящая жена в горе и отчаянии. Она стремится к мужу, хочет быть с ним рядом в такое трудное и тяжёлое время. Ярославна мечтает хоть чем-то помочь любимому Игорю, "утереть кровавые раны", поддержать своими словами и поступками. Молодая княгиня обращается к могучим стихиям с упрёками в бездействии и жаркой мольбой спасти и вернуть любимого мужа.

"Возлелей же князя, сохрани на дальней стороне, чтобы жив вернулся он ко мне!" - просит Ярославна. Каждое слово в её речи выражает огромную любовь, преданность и готовность пожертвовать всем ради мужа.

Образ Ярославны - один из самых ярких и запоминающихся образов "Слова о полку Игореве". Характер княгини - идеальный характер русской женщины, по мнению автора XII века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.