Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём драматизм судьбы Онегина? (ЕГЭ по литературе)

7 из 14
Оценка эксперта внизу

А. С. Пушкин создал ярчайшее произведение – роман в стихах, которому он посвятил 7 лет жизни. Роман «Евгений Онегин» стал отображением русской действительности двадцатых годов 19 века и одновременно повествованием о судьбе необычного современного автору героя.

Чтобы читатель смог понять характер дворянина Евгения Онегина и истоки его личной драмы, Пушкин знакомит с детством и юностью героя. Рано оставшись без матери, Евгений не получал внимания со стороны отца и был передан гувернерам и учителям. Юноша проявил хорошие способности: знал историю, литературу, иностранные языки и разбирался в экономике. Увлекшись поначалу светской жизнью, Евгений разочаровался в ней, он понял, что в свете нет настоящей любви, дружбы и искренних чувств.

Пушкин дает понять, что материальные проблемы не волновали его героя: волею судьбы он стал «наследником всех своих родных».С самого начала автор называет Онегина своим «добрым приятелем», показывая расположение к герою. У них действительно много общего: социальное положение, образование, круг общения. Однако Пушкин просит не отождествлять его с героем. Сам он умел дружить, высоко ценил любовь и очень много трудился как поэт. Евгений же, разочаровался в дружбе и любви, пробовал писать, но «труд упорный ему был тошен, ничего не вышло из пера его». Он не знает, чем заняться, скучает. Я думаю, что у героя не было качеств, необходимых для любви и дружбы – умения ценить других людей, не только получать, но и отдавать. Виной всему – неправильное воспитание в семье и окружение. В результате вырос эгоист.

Читая произведение, я надеялась, что не всё так безнадёжно: Онегин ищет свое место в жизни, пытается что-то изменить.Приехав в деревню, он осуществляет преобразования и улучшает жизнь крестьян, подружился с Ленским, даже стал находить прелесть в спокойной деревенской жизни. Но судьба посылает ему испытания, которые он не выдерживает. Онегин не может ответить на любовь Татьяны, так как считает эту влюбленность увлечением юной девушки, а дружба с Ленским была от «нечего делать». В результате – дуэль и бессмысленная гибель поэта. Евгений, презирая мнение света, испугался сплетен и согласился на дуэль. Горькое раскаяние и прозрение придут к Евгению позже, и он становится мучеником, так как во снах постоянно преследует его видение убитого Ленского.

Не понял он и глубокой, искренней натуры Татьяны, в то время провинциальной барышни, отверг её любовь, причинив ей страдания. Всё это тяжким грузом легло на плечи Онегина, который не мог больше оставаться в деревне и отправился в путешествие по России. Мне кажется, что Евгений хотел лучше узнать жизнь, понять людей и реализовать себя. И он действительно изменился. В конце романа это уже не тот скучающий аристократ. Встретив Татьяну на балу, Евгений очарован её естественностью, тактом, уважением к людям. Её нельзя было не полюбить. И наш герой влюбляется страстно. Теперь роли меняются: он пишет письмо с признанием в любви, ищет встреч, даже заболевает, не получив ответа. Увы, надежда на счастье оказалась иллюзорной: при встрече Татьяна говорит о своей верности супругу, несмотря на то, что по-прежнему любит Евгения. Судьба Онегина в итоге сложилась драматично.

Таким образом, в романе Пушкин показал трагедию умного передового человека 20-годов 19 века, который не нашел свое место в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Твои баллы:

• К1 Соответствие сочинения теме и ее раскрытие –1/3

Много лишнего пересказа, практически нет анализа ситуаций, деталей, фрагментов

• К2 Привлечение текста произведения для аргументации – 1/3

• К3 Опора на теоретико-литературные понятия –2/2

• К4 Композиционная цельность и логичность –2/3

Логическая ошибка: в 1 и 4 абзаце нет цитат, в то время как во 2 и 3 есть

Логическая ошибка: двадцатых годов 19 века

• К5 Соблюдение речевых норм – 1/3

А. С. Пушкин создал ярчайшее произведение

Увлекшись поначалу светской жизнью, Евгений разочаровался в ней, он понял, что в свете нет настоящей любви, дружбы и искренних чувств.

Читая произведение, я надеялась, что не всё так безнадёжно

Всё это тяжким грузом легло на плечи Онегина

7/14


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.