Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль второстепенных персонажей в комедии Д. И. Фонвизина «Недоросль»? пример (ЕГЭ по литературе)

Незапоминающиеся. Второстепенные. Эти персонажи всегда остаются в тени главных героев, но у и них есть своя роль. Так и в комедии Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль". Какова же их значимость в развитии сюжета?

Проблема безволия и безропотности крепостных крестьян поднимается писателем как раз с помощью второстепенных героев. Так няня Митрофана, Еремеевна, исправно работающая на благо семьи Простаковых сорок лет, получает за свою преданность "по пяти рублей на год да по пяти пощечин на день".

Слуга Тришка также является примером покорности. Его госпожа Простакова грубо отчитывает за плохой пошив кафтана. Тришка же вынужден молча выслушивать ее упреки, и не может ни слова возразить, несмотря на отсутствие образования портного. Автором поднимается и проблема тирании в семье, которой невозможно противостоять. Простаков - образец покорности. Он абсолютно беспомощен перед нападками жены, и при этом, как и крепостной, не видит в этом ничего странного и неправильного.

Второстепенные персонажи позволили Фонвизину показать все невежество провинциального общества. Учителя нанимаются Митрофану лишь ради следования столичной моде. Госпожа Простакова только желает выглядеть не хуже остальных, сама она не знает ничего, ей чуждо обучение. Потому и грамоте ее сына обучает недоучившийся семинарист Кутейкин, арифметике малообразованный Цыфиркин, а "по-французски и всем наукам" бывший кучер Стародума.

Необразованность же дворян ярко показывает брат Простаковой - Скотинин. "Я никогда не думаю", так говорит о себе помещик и гордится этим. Он "отроду ничего не читывал", зато души не чает в свиньях. Так на примере второстепенного персонажа отображена целая ячейка общества - дворяне.

Таким образом, второстепенные персонажи комедии "Недоросль" нужны автору, чтобы продемонстрировать нравы и невежество провинциального общества восемнадцатого века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.