Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цветаева. Двоемирие. Тема двоемирия в стихах (Цветаева Марина)

На мой взгляд, Марина Цветаева один из крупнейших и важнейших поэтов двадцатого века.

После прочтения целого сборника ее стихотворений мне стало интересно как ее характеризовали другие писатели. Невозможно не согласиться с Бродским, который утверждал, что Цветаева "самый крупный поэт XX века".

Больше всего меня поразила тема жизни и смерти. Создается ощущение, что поэтессу мало интересует жизнь, она скорее тянется к смерти. Второе ее очень тяготит.

Первая мысль, которая всплыла у меня в голове после прочтения стихотворений с темой двоемирия была: она не дорожила своей жизнью.

Но такое отношение к смерти мне кажется отчасти правильным. Я не понимаю людей, которые ее боятся.

Летом я перечитывала книгу "Тайная история" Донны Тартт и там много говорится о античных философах. Позже меня это очень заинтересовало и я даже изучала труды Демокрита, Платона и других философов, но первые два мне понравились больше всего. На мой взгляд поэзия Цветаевой имеет различные отсылки к их учениям.

В своих стихотворениях Марина Цветаева представляет смерть, как нечто неограниченное ни временем, ни пространством, будто это целая вселенная, где человек обретает вечную жизнь души. Похожим образом смерть представляет Демокрит. Он был атомистом, поэтому думал, что душа состоит из атомов, а значит со смертью (тела) человека душа распадается и прекращает свое существование. Тем не менее, это не был абсолютный конец, потому что эти атомы могли войти в состав новой души - переродиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.