Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толстой и я по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой занимал (и до сих пор занимает) особое положение в русской классической литературе.

Все его творчество буквально пронизано сомневающейся, наивной, доверчивой и чистой душой. Романы и повести Толстого очень поэтичны и пропитаны любовью, которую излучают главные герои. Все его работы соответствуют определенным событиям, происходящим в народе, стране и в целом в мире. Его творчество откликалось на все перемены в людях, жизни общества и природы.

Главная идея романа состояла в том, чтобы показать, как русское образованное общество через первые неудачные столкновения с Наполеоном пришло к ощущению себя частью своего народа, к пониманию значения силы и мудрости народной массы, проявившихся в этом испытании. Люди поняли, что у них есть история и отечество, которое надо защищать всему народу. Таким образом, Андрей Болконский понял, что один человек не способен ни на что, если это касается войны.

Также, Толстой поднимает проблему семьи. Семья - основа любого общества. Автор приводит примеры различных семейных укладов и в целом взаимоотношений.

Как пример можно привести графа Безухова и его родственников, которые начинают борьбу за его состояние, когда тот умирает. И они не хотят подпускать к графу Безухову его любимого сына Пьера, который даже не рассчитывает на наследство. Князь Василий, его сыновья и дочь неискренние, бездушные, ищущие себе выгоду люди.

Этот роман - эпопею очень интересно читать. Интересно наблюдать за каждым героем, его поведением и взглядами, которые меняются под давлением событий, происходящих с ними. Удивительно то, как Толстой описывает русскую душу и в принципе то, как весь роман пропитан душой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.