Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толстой — тонкий психолог (Толстой Лев Н.)

Великий и выдающийся русский писатель, автор романа «Война и мир», Лев Николаевич Толстой, является ещё и психологом, способным изобразить процесс душевных движений через борьбу противоположностей характера человека. Данный прием автор называет «диалектикой души».

По мнению писателя: чтобы жить честно, нужно рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, вечно бороться, а спокойствие — это душевная подлость. Именно поэтому Л. Н. Толстой использует прием «диалектика души» для полного раскрытия внутреннего мира своих любимых персонажей — Пьера Безухова, князя Андрея Болконского, Наташи Ростовой. Автор произведения проводит героев по тернистому, тяжелому пути жизни. Пьер Безухов и Андрей Болконский после череды своих поражений находятся в поиске смысла жизни, Наташа ищет настоящую любовь, поддержку, заботу. Героиня влюбляется в князя Андрея Болконского, но ошибается в своём выборе, ведь они абсолютно разные и не могут вовсе существовать вместе.

Потом Наташа Ростова проходит новое испытание, испытание любовью. Она заключалась в том, что разлука на год с женихом, но в итоге она осознает, что не может жить без любви и увлекается другим героем романа, Анатолием. Тем самым, совершив ошибку, измену, героиня, к сожалению, ошибается вновь.

Пьер Безухов осознает свою ошибку, когда женится на Элен Курагиной. Однако, разочаровавшись в его жене, он погружается в поиски смысла жизни. Затем, заинтересовавшись в идеях масонства, герой вновь «возвращается к жизни», не подозревая, что снова потерпит поражение.

Андрей Болконский также, потерпев ряд неудач и поражений в жизни, перестает жить, его жизнь замирает, она абсолютно одинакова, она мертва. Но герой борется, не сдается, о чем и говорит Лев Николаевич в своей теории о диалектики души, а благодаря Наташи и её необычному взгляду на мир, Андрей словно «оживает», а вместе с ним и корявый, старый дуб. Андрей продолжает существовать, жить, дышать.

По мнению Толстого, сила жизни заключается в природе, потому что человеческий мир и создание находятся всегда в движении.

Выступив в роли тонкого психолога, автор показал читателям все линии переживаний героев, раскрыв всю сущность и психологию персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.