Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стихи о Прекрасной Даме» (Блок Александр)

Лирика Александра Александровича Блока - нечто удивительное, что обладает потрясающей гармонией. Его творчество содержит в себе высокую духовность и чувствуется, что у автора есть нравственные ценности. Читая его стихотворения мы осознаем то, насколько глубоко он чувствовал поэзию.

Прочитав некоторые стихотворения из сборника "Стихи о Прекрасной Даме" и историю его создания (а именно, что в основе лежит автобиография) мы можем проследить максимальную искренность.

Пожалуй, образ Прекрасной Дамы собирательный, но вместе с тем более, чем реальный. Для Блока в этом образе соединились вся гармония, красота и женственность. Опираясь на то, что Блок был символистом можно сказать, что этот сборник посвящен не только Менделеевой. Она скорее была вдохновительницей.

Например стихотворение "Вхожу я в темные храмы..." является примером, объединяющим некоторые символические слова - понятия, которые будто приоткрывают завесу каких-то тайных миров, где обычный, реальный человек становится каким-то эфемерным.

Словами, подтверждающими то, что данное стихотворение относится к символизму являются : "...только образ, лишь сон о Ней", "...сказки и сны", "...не слышны ни вздохи, ни речи...".

Конечно, нельзя утверждать, что Блок не выходил за пределы символизма. Это невозможно. Ему было бы просто тесно в рамках одного направления.

Подводя итоги, можно сказать, что "Стихи о Прекрасной Даме" (несмотря на то, что сборник является одним из первых сборников Александра Александровича Блока) передает сильнейшую энергию поэтической мысли, которая связана со способностью автора очень точно передавать настроение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.