Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женский образ в цикле «Стихи о Прекрасной Даме» (Блок Александр)

Из всех изученных в школьном курсе поэтов наибольшее впечатление произвел на меня А. А. Блок. Его стихи пронизаны любовью и красотой, такой же яркой и живой, как у А. С. Пушкина. Мне понятны душевные искания, которые наполняют первые две книги из трилогии, они характерны для человека, а это позволяет более глубоко проникнуть в смысл его произведений.

Они эволюционируют вместе с мировоззрением поэта, проходя сложный путь исканий истины. Каждое его стихотворение, взятое в отдельности, возможно, не имеет цены, но вместе они создают настоящий «роман в стихах», объединенный одним кругом мыслей и чувств. И каждое его стихотворение дополняет другое.

Женский образ наиболее полно раскрывается в цикле «Стихи о Прекрасной Даме». Написание стихов этого цикла совпадает с периодом настоящей любви Блока.

Именно на повлияла на глубину его стихотворений. Под впечатлением этого чувства поэт рисует идеал женщины, необыкновенно красочный и романтичный.

Лирический герой Блока преклоняется перед этим необыкновенным созданием. Она — жрица Любви, он лишь страстный фанатик. Мы не видим её лица, её образ ускользает от нас, но везде, где бы она ни появлялась, вместе с ней приходит свет.

Образ Прекрасной Дамы — это слияние всех женских типов, ведь она изменчива и неуловима, как легкое облачко на голубом небе.

Невозмутимая, на темные ступени

Вступала Ты, и, Тихая, всплыла.

И мнилась мне Российская Венера…

В лучах божественного света

Улыбка вспомнилась Жены.

Таинственная Дева, Закатная, Царица, Тайна, Купина — везде с большой буквы. Для лирического героя она выше бога, потому что даже его поэт пишет со строчной буквы.

Для этого героя любовь к Прекрасной Даме — это искушение и прощение его грехов, ведь он ангел, которого осудили и сбросили в жестокий мир. Этот ангел осужден за страшный грех — он двуличен, как Янус. Это злой демон, скрытый за светлыми одеждами:

Боюсь души моей двуликой

И осторожно хороню

Свой образ дьявольский и дикий

В сию священную броню.

Она же — жительница высшего светлого мира, дивный ангел:

Ты горишь над высокой горою

Недоступна в своем терему.

Блок отличается умением в своих стихотворениях цветовой гаммой показать душевное состояние героя, более ярко и точно раскрыть образ и создать соответствующее настроение у читателя.

Где бы ни появилась Прекрасная Дама, везде ей сопутствует свет:

Перед Тобой синеют без границы

Моря, поля, и горы, и леса,

Перекликаются в свободной выси птицы,

Встает туман, алеют небеса.

“Лучезарная”, “Ты в белой вьюге”, “Розовое, нежное утро будит свет”, “Лазурные” — дивные сочетания красок, создающие прекрасное романтическое настроение, немного грустное и задумчивое. Создается впечатление, что ее образ соткан из солнечного света и любви.

Для лирического героя она последняя надежда вернуться назад и получить бессмертие, ведь она бессмертна:

И ты безоблачно светла,

Но лишь в бессмертье, — не в юдоли.

И этот образ будет бессмертен, пока живо человечество, потому что он — это общность всей его прекрасной половины, поэтому Прекрасная Дама не имеет определенного облика, так туманна и неуловима. Она лишь смутные чувства тысяч людей, которые хотят выбраться из грязи жизни. Но Прекрасная Дама может лишь подарить надежду, глоток истинной свободы:

Не отличишь его в толпе народной,

Не наградишь улыбкою его,

Когда вослед взирает, несвободный,

Вкусив на миг бессмертья Твоего.

Но, почувствовав вкус свободы, они попадают в зависимость, в добровольное рабство к своей хозяйке — любви.

Образ Прекрасной Дамы уводит нас вдаль от мирской суеты, от низменных чувств, от самих себя в далекий мир грез, он позволяет нам оторваться от этого мира, подняться выше к светлому раю и поверить в бессмертие.

Женский образ, созданный Блоком, отличает объемность, включение в него всех оттенков женской души, он поистине универсален, тогда как другие поэты изображали женские образы более узко, в них не было той обобщенности и чувства завершенности.

Произведения А. А. Блока открывают перед нами широкие врата в волшебный мир поэзии, в бескрайние просторы душевных метаний.

Блок — это мастер тонких намеков, недоговоренностей. Он гениальный музыкант, играющий на струнах нашей души. Цвет, движения, чувства, пейзаж — всё это его инструменты, с помощью которых он создает дивную музыку, музыку поэзии.

Именно через стихотворения А. А. Блока я смог почувствовать глубину и большой смысл поэзии, научился воспринимать её сердцем, а не умом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.