Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Стихи о Прекрасной Даме» (Блок Александр)

«Стихи о Прекрасной Даме» являются центральным циклом первого тома лирической трилогии Блока. В них автор отразил трепетные чувства к будущей жене (Л. Д. Менделеевой), в которой увидел свой идеал. Также свое отображение нашли философские идеи Соловьева о Душе мира и Вечной женственности, натолкнувшие Блока на мысли о том, что любовь — возможное средство устранение эгоизма, единения мира и человека. А выражается и приоткрывается эта любовь ко всему сущему через любовь к женщине и её божественной природе.

Как можно заметить, данный цикл автобиографичен, пронизан трепетом и теми первозданными чувствами, которые навсегда отпечатались на бумаге. В общем виде связь романа и биографии была определена

О.

Мандельштамом в статье «Конец романа»: «Мера романа — человеческая биография или система биографий». Блок нашёл свою отдушину в любви, в том чувстве, которое окрыляет и возводит до небес. Пытаясь убежать от реальности, погрузился в мечты и грезы, что добавило его лирике ещё больше чувственности.

Возвращаясь к теме блоковского идеала, стоит отметить, что это расплывчатый образ, более похожий на видение или сон «Милый образ, нежный сон». Лирическая героиня одна, но читатель видит её в разных ипостасях: в космическом образе Души мира, в религиозном — Царицей Небесной и в бытовом — нежной, но слегка высокомерной женщиной. (Она — это и Заря, и Вечная жена, и «ласковая, милая», «вечно молодая» девушка). Вокруг неё создаётся непередаваемая атмосфера, достигаемая с помощью «лунной» символики и атрибутики, множественных религиозных терминов, цветописи «Ты отходишь в сумрак алый» и, что самое важное, музыки. Все, что связано с Дамой, овеяно этим духом:

Ветер принёс издалёка

Звучные песни твои.

Я считаю, что любовная лирика Александра Александровича Блока не утратила своего значения и по сей день. Приобщаясь к высокой культуре чувств через творчество великих поэтов серебряного века, прослеживая всю гамму их сердечных переживаний, человек проникается этими высокими ощущениями, учится любить, что крайне важно в наш рациональный век.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.