Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сон Татьяны и сон Светланы роль и место в произведении (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты и писатели наделяли сны своих героев мистическим и очень важным значением.

Так, Жуковский в своём знаменитом произведении "Светлана" выделил важное место в сюжете баллады сну. Сон - это отражение наших мыслей и переживаний, грез и мечтаний, а иногда и предвестник каких-то изменений в жизни. Светлана в ночь гадания видит очень страшный и ужасный сон, её возлюбленный - мертвец. Все ужасы и горе героиня переживает в этом кошмаре, а наяву, проснувшись, её ждет облегчение - её жених рядом, они женятся. Жуковский дает ответ в балладе: "здесь несчастье - лживый сон, счастье - пробужденье", то есть акцентирует внимание на реальную жизнь, только здесь есть правда. Автор использует сон для того, чтобы заострить внимание на то, о чем волнуется Светлана, показать её характер и переживание.

Противопоставить реальный мир и выдуманный.

Также этим художественным приемом пользовался Пушкин.В его романах и повестях сон всегда играл ключевую роль. Роман в стихах "Евгений Онегин" не является исключением. Сон Татьяны Лариной является очень важной частью произведения,это предвестник смерти Ленского и выхода героини замуж. Сон является вещим. Проснувшись Татьяна сразу ищет толкование. Все до единого, что предвещал ей сон сбылось.

Таким образом, роли снов Татьяны и Светланы отличаются. Если же у Татьяны сон - пророчество, определение её дальнейшей судьбы,то Светлана видит кошмар,который явью не станет никогда. Эти сновидения очень хорошо описывают характеры героинь и их русскую душу, являются отражением миров персонажей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском