Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Секрет популярности Есенина (ЕГЭ по литературе)

Поэзия С.Есенина прекрасно знакома любому русскому человеку.Творчество С.Есенина занимает важное место не только в литературе серебряного века, но и в русской литературе в целом.Нет человека в России, который не знает хотя бы одно стихотворение Сергея Александровича. Его творчество проникнуто глубокой любовью к Родине. Сам автор говорил: «Моя лирика жива одной большой любовью-любовью к родине. Чувство родины-основное в моем творчестве.»

Легкие рифмы, певучие мотивы,гениальная в своей простоте лексика-все это делает стихотворения С.Есенина такими запоминающимися.Например, в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная...» слышны мотивы народных песен.Автор изобразил русскую избу, описал повседневный быт, тем самым разбудил в читателе теплое чувство любви к своей малой родине:

Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты — в ризах образа...

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

Важной составляющей лирики С.Есенина является тема любви. Но даже тут поэт вплетает эпизоды, связанные с родным краем. В стихотворении «Не бродить, не мять в кустах багряных..» образ девушки неразрывно связан с природой малой родины:

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И как снег, лучиста и светла.

Автор использует сравнения( «как котенок»), эпитеты(«волос овсяных»), олицетворения («шепчет ветер синий») чтобы перед глазами у нас перед глазами возникла теплая картина заката и милой сердцу девушки.

Такие личные, тонкие детали находят отклик в сердцах читателей и заставляют перечитывать стихотворения снова и снова.

С.Есенин в своих стихотвоениях очень близок с читателем. Он делится своими чувствами, переживаниями, не утаивая. Возможно, именно поэтому каждый сможет найти среди его лирики именно то, что заденет самые глубокие струны души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском