Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без развития нет предпринимательской прибыли, без последней нет развития» (Й. Шумпетер) (ЕГЭ обществознание)

Автор поднимает проблему взаимозависимости развития бизнеса и предпринимательской прибыли. Так, считает он, что бизнес, в котором нет постоянного улучшения и стремления к новому, не получает прибыли, однако прибыль — основной мотив к труду, без неё у предпринимателя нет интереса работать. Я согласна с этим мнением и считаю, что развитие бизнеса и прибыль действительно взаимно зависят друг от друга.

Предпринимательская деятельность — самостоятельная инициативная деятельность, нередко связанная с созданием какой-либо новой идеи, её воплощением в жизнь и получением прибыли. Прибыль — это разница между издержками и доходом предпринимателя.

Предпринимательская деятельность выполняет ряд важных функций, одной из которых является ресурсная. Предприниматель сосредотачивает в своих руках необходимые ресурсы, при этом стараясь извлекать из них наибольшую выгоду, сокращать издержки производства. Творческая функция связана с созданием предпринимателем какой-либо новаторской идеи, которая не только приносит ему прибыль, но и двигает развитие общества вперёд. Основная функция прибыли — это стимулирование к дальнейшему развитию собственного бизнеса с целью увеличить спрос на свою продукцию и получить ещё больше денежных средств.

Яркий пример, подтверждающий авторскую мысль, можно найти в недалёком прошлом. Так, некогда в Америке братья Макдональды, совершенствуя сферу быстрого питания, придумали эффективный способ быстрого обслуживания клиентов. Вскоре это приносило им внушительные доходы, а с расширением этих сетей по всему миру благодаря деятельности Рэя Крока удалось достигнуть колоссальных размеров прибыли.

Другой пример, подтверждающий авторскую мысль, можно найти в настоящей действительности. Так, разработанная Стивом Джобсом техника марки Apple оказалась привлекательной и удобной для людей, быстро набрала популярность. Сейчас эта корпорация из года в год вносит небольшие изменения в модели телефонов и получает огромную прибыль.

Таким образом, можно сказать, что развитие и предпринимательская прибыль пропорционально зависимы. Постоянное обновление используемых технологий или внесение изменений в продаваемые товары способствует спросу на них и получению огромной прибыли, но вряд ли бы это развитие происходило, если бы те или иные предприятия не получали с этого огромную прибыль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.