Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«1985» Э. Бёрджесс (Читательский дневник)

1. Энтони Бёрджесс

2. «1985»

3. Для 11 класса (18+)

4. Роман

5. Произведение было написано в 1978 году. Время процветания социализма, профсоюзных организаций.

6. Действие произведения происходит в Европе, в Великобритании. Исходя из названия, 1985 год.

7. Главным героем является Бев Джонс. У него есть 13-летняя дочь. И сгоревшая в больнице жена. Он хочет восстановить справедливость и изменить равнодушную к жизни людей систему. Он решителен и устойчив — он готов терпеть побои и издевательства ради своей правды.

Но он не обладает лидерскими качествами, которые могли бы сплотить единомышленников. В сущности, он очень несчастный человек.

8. Книга состоит из двух частей. В первой — критика романа Оруэлла «1984» и объяснение сопутствующих написанию этой утопии факторов. Во второй — версия будущего, представленная Энтони Бёрджессом. Вторую часть я собираюсь кратко описать. Из-за забастовки профсоюза пожарных, жена главного героя сгорает в больнице. Главный герой отказывается принимать такую чёрствую и бездушную действительность и начинает бунт. И остаётся без работы и жилья. Свою умственно отсталую развратную дочь, Бев отдаёт в приют. А сам ворует и попадает в заключение. Там он встречает пожарного, который не отреагировал на вызов вследствие забастовки. Герой хотел его ударить, но пожарный начал оправдываться тем, что ничего не поджигал и только выполнял приказ. Ведь он всего лишь рабочий, ему нужны деньги, чтобы помочь своей жене. Главный герой плачет от бессилия. Его осуждают на реабилитацию. Бев не смиряется и продолжает вопрошать — да, достойная оплата труда и всеобщее равенство есть, но где же свобода? Перевоспитать героя не удалось... А затем какая-то вакханалия началась — исламские государства, оказавшийся в психбольнице главный герой — сложно уследить за нитью повествования. Но как итог, единственная надежда, оставшаяся у героя, - это выход из больницы. И сделать он это может только при обращении дочери... а она умственно отсталая, которая оказалась в гареме исламиста... и в конце истории куда-то исчезла. Выхода нет...

«Вещи должны быть простым, лёгким источником удовлетворения, а это означает снижение планки. Лучшее — то, что даёт удовлетворение с наименьшими усилиями.»

«Жизнь не сводится к тому, что сегодня сходит за труд. Жизнь — больше, чем справедливая зарплата и всё сокращающийся ассортимент скверно изготовленных, бесполезных товаров потребления, на которые эту зарплату можно тратить. Жизнь — это красота, истина, духовные стремления.»

9. Книга интересна тем, что автор показывает нам так называемое идеальное общество — все дружно собираются и бастуют в случае неудовлетворённости зарплатой. Но... к чему это приводит? К множеству жертв, к обесцениванию долга и совести. Теперь только два понятия руководят людьми — работа и деньги. А все душевные помыслы перечёркнуты и забыты. Если же говорить о форме подачи... Мерзко и нудно — это же надо уметь так сочетать... Разврат, насилие, непробиваемая тупость, аморальность — всё в лучших чертах Энтони Бёрджесса. Честно говоря, стиль изложения мне не понравился. Сама же идея натолкнула на неожиданные мысли. Поэтому советую книгу к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском