Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1613 - 1645гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России принято считать временем, налаживания как внутренней, так и внешней политики. Он пришелся на правление Михаила Романова, которое сопровождалось созданием подразделений русской армии, отстаиванием независимости России.

Одним из наиболее важных событий был Земский Собор 1619 года и его решения. Его целью была проверка соответствия между размерами окладов налогов и платежеспособностью населения. Важную роль здесь сыграл патриарх Филарет, который фактически был правителем государства за своего сына, а точнее его соправителем. Филарет принимал активное участие и во внешней, и во внутренней политике (именно результатом экономической политики правления Филарета было проведения мероприятий, которые были направлены на сохранение платежеспособности населения, а также наведение порядка в поместном и вотчинном землевладении).

Следствием данного события было издание закона, по которому все земли, которые были незаконно захвачены во время смуты, отбирались и др. В дальнейшем законы, принятые на данном Земском Соборе были причиной прекращения самовольных захватов земель и он (а в особенности политика Филарета) повлиял на пополнение государственной казны.

В качестве второго события хотелось бы осветить создание подразделений русской армии. Причиной этому послужили внешнеполитические угрозы (со стороны Польши: сын польского короля не отказался от претензий на русский престол; со стороны крымского ханства, которое угрожало постоянными набегами и тд.). Таким образом были созданы специальные отрядов (например драгунов-конно-пешие, солдатские – пешие, рейтарские – конные). Как следствие, в России создание подобных подразделений повлекло за собой развитие «Регулярного» войска (имело регулярный характер, особенно касательно стрелецких войск).

Влияние данного периода состоит в том, что происходило укрепление царской власти (при этом уменьшалась роль сословно-представительских органов), России (хоть ей и не удалось вернуть территории, которые были утрачены во время Смуты) удалось отстоять свою независимость .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском