Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1565 - 1572 гг (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории России принято считать временем, направленным на установление единоличной власти. Он пришелся на правление Ивана IV Грозного, (правление) которое сопровождалось ведением реакционно-репрессивного курса и впоследствии введением опричнины.

Одним из наиболее важных событий было разделение страны на две части. Первая часть – владения царя (включавшие в себя особую территорию с войском и государственным аппаратом), получившие название «опричнина», а вторая – остальная территория, названная земщиной (во главе земщины стояла Боярская Дума). Важную роль здесь сыграл сам Иван Грозный: он стремился установить единоличную власть, к тому же причиной принятия опричнины были желание Ивана IV закончить централизацию страны, ликвидировать уделы и искоренить боярское самовластие. Следствием данного события стало установление самодержавной власти царя, право царя казнить и миловать по своему усмотрению, если быть точнее, то власть приобретала несколько деспотический характер.

В дальнейшем это стало причиной смуты.

В качестве второго события хочется осветить убийство митрополита Филиппа Колычева в 1569 году. Важную роль (помимо Ивана Грозного) здесь сыграл Малюта Скуратов (главный опричный палач). В это время происходил опричный террор в ходе которого подавлялся малейший протест, а Филипп попытался выступить и как следствие был сослан в монастырь и вскоре убит Малютой Скуратовым.

Влияние данного периода состоит в том, что произошло укрепление режима личной власти, была ослаблена роль церкви. Что касается влияния на дальнейшую историю России, то стоит сказать, что оно больше отрицательное, так как опричнина стала причиной тяжелого экономического положения страны + следствием опричного террора было падение обороноспособности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском