Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1565 - 1572 Опричнина (ЕГЭ по истории)

На период 1565 - 1572 г. в истории России выпадает правление Ивана IV и политика опричнины. В этот период произошло много значимых событий. Например, введение опричнины после ухода Ивана Грозного в Александровскую слободу.

В 1565 году Иван IV Грозный покинул престол и уехал в Александровскую слободу. Оттуда он разослал 2 письма. Одно из них было адресовано народу. В нем говорилось о том, что народ ни в чем не виноват. Второе же письмо было адресовано боярам. В нем Иван Грозный обвинял бояр в измене, обвинял в том, что из-за них он покинул престол. Бояре пришли в Александровскую слободу и начали просить Грозного вернуться. Царь согласился с условием деления государства на 2 части, на опричнину и на земщину.

Во главе земщины стояла боярская дума, во главе опричнины был Иван IV. Условия были приняты и царь вернулся на престол, и начал проведение политики опричнины. Федор Колычев или митрополит Филипп, друг детства Ивана Грозного отказался благословлять царя на очередной карательный поход, за что был задушен лично Малютой Скуратовым, одним из руководителей опричнины.

Владимир Старецкий, последний удельный князь, вместе со всей семьей был отравлен, что избавило Ивана IV от угрозы потери престола. Также, в 1572 году крымский хан Девлет Гирей собрал войско и совершил набег на Москву. Русское стрелецкое войско возглавил Михаил Иванович Воротынский. Битва произошла на реке Молодь. Поражение русской армии показало насколько опричнина ослабила постоянную армию, в результате данная битва стала поводом к отмене политики опричнины.

В результате этого периода с одной стороны, из-за политики опричнины страна в хозяйственном плане была разорена, начался второй этап закрепощения крестьян, однако в то же время, был укреплен авторитет царя, укреплена его власть, а также ликвидированы пережитки удельной системы в лице Владимира Старецкого. Однако осознание Иваном Грозным в 1572 году того, что армия находится в упадке и скорейшая отмена опричнины позволили быстро восстановить военную мощь и одержать победу в набегах крымского хана в 1591 году и в русско-шведской войне 1590 - 1593 годов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.