Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1564 (1565)–1572 гг. — Опричнина (ЕГЭ по истории)

Данный период истории страны связан с проведением Иваном IV Грозным политики опричнины, направленной на укрепление самодержавной власти царя. Это время характеризуется массовыми репрессиями, казнями и конфискациями земель. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в этот период.

Убийство князя Владимира Старицкого — важное событие во внутренней политике этого периода. Ключевую роль здесь сыграл Иван IV. Причинами расправы с князем стали опасения царя в потере московского престола, а также необходимость преодоления удельной системы — последнего пережитка политической раздробленности.

Царь приказал вызвать Владимира Старицкого с семьей на Боган, где ему было предъявлено обвинение в покушении на жизнь государя. По приказу царя, князь Владимир, его жена и дочь от второго брака приняли яд.

Набег крымского хана Девлет-Гирея на Москву и ее сожжение — важное событие во внешнеполитической жизни страны. Одной из непосредственных причин похода стало ослабление обороноспособности России. Значимую роль в этом событии сыграл князь М. И. Воротынский, который пытался хоть как то укрепить занимающуюся грабежами и нежелающую воевать армию. Он провел реформу станичной и сторожевой службы, чтобы повысить эффективность армии, а также по его приказу были построены укрепления на юге. Реформа не принесла должных результатов. Опричное войско не смогло противостоять крымскому хану, который сжег Москву и увел в плен тысячи ее жителей. Следствием набега, приведшего к разгрому Москвы, стала отмена царем опричнины и полный запрет на ее упоминание.

Влияние данного периода на дальнейшую историю страны носит негативный характер. Опричнина повергла страну в хозяйственный и экономический кризис, привела к ослаблению ее обороноспособности, что приведет к поражению в Ливонской войне. Страна была разорена, погибло огромное количество населения, были разграблены многие города, что в будущем станет одной из непосредственных причин Смуты — всеобъемлющего кризиса русского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.